Антивирусное ПО от Xiaomi позволяло взломать миллионы смартфонов

Антивирусное ПО от Xiaomi позволяло взломать миллионы смартфонов

Приложение Guard Provider для поиска вредоносного программного обеспечения, которое Xiaomi устанавливает на свои смартфоны, само оказалось уязвимым для хакерских атак. Об этом сообщили исследователи компании Check Point. Они проанализировали устройство утилиты и пришли к выводу, что она использует незащищенное соединение, эксплуатация которого позволяла злоумышленникам устанавливать на уязвимые аппараты вредоносные компоненты для сбора конфиденциальных данных своих жертв.

Уязвимость, обнаруженная исследователями Check Point в Guard Provider, связана с пресыщением приложения функциональными возможностями. Все дело в том, что оно включает в себя сразу три антивируса – Avast, AVL и Tencent, — которые используют различные модели кодирования библиотек. Их взаимодействие друг с другом привело к образованию бреши, которая, собственно, и позволяла злоумышленникам выполнять на устройствах пользователей Xiaomi произвольный код.

Не удаляется антивирус

Но главная проблема Guard Provider состоит даже не в том, что приложение подвергает пользователей риску, поскольку, очевидно, у Xiaomi не было злого умысла, а в том, что от него банально нельзя избавиться. Производитель предустанавливает Guard Provider на все свои устройства, запрещая его удаление. Но если бы китайцы не были столь категоричны в отношении фирменных разработок, это помогло бы уберечь от потенциальных атак не одну тысячу пользователей.

В целом, как показывает практика, отношение Xiaomi к программному обеспечению своих смартфонов в последнее время оставляет желать лучшего. Некоторое время назад стало известно, что Poco Launcher, установленный на аппараты под управлением MIUI, банально подменял собой стандартный лаунчер и не позволял откатиться назад стандартными средствами. Пользователям пришлось немало попотеть, чтобы привести смартфоны в порядок.

Подписка на наш канал в Яндекс.Дзен открывает доступ к эксклюзивным материалам, которых нет на сайте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости