38 функций в WhatsApp, о которых вы не знали (Часть 1)

38 функций в WhatsApp, о которых вы не знали (Часть 1)

Один из самых популярных на сегодняшний день мессенджеров WhatsApp регулярно получает обновления и продолжает обрастать новыми функциями. Однако то, как ими пользоваться, не всегда очевидно для потребителя. При этом встречаются среди опций и весьма полезные, которые могут в значительной степени облегчить опыт работы с мессенджером и общение с друзьями, родственниками или коллегами по работе. Мы собрали для вас самые интересные на наш взгляд и расскажем о них в обширном материале, состоящим из нескольких частей.

Сразу стоит заметить, что не все пункты могут быть для вас чем-то новым. Однако из всего вороха возможностей почти каждый наверняка найдет то, чего до этого не знал. Начинаем!

Отправить данные о своем местоположении

Известно, что WhatsApp позволяет отправлять фотографии и видео, а также обмениваться данными о контактах из записной книжки и документами, но вы также можете отправить свое местоположение. Это очень удобно, если вы встречаетесь с другом в мало знакомом для него районе. При этом в настройках приложения вы можете выбрать пункт, который позволит делиться данными о вашем местоположении в реальном времени в течение 15 минут, 1 или 8 часов.

Зайдите в нужный чат — нажмите на скрепку справа от окна сообщения — местоположение — поделиться местоположением — выберите временные рамки.

Функция поиска по всем чатам

Представьте, что кто-то послал вам свой адрес или вы помните, что в чате обсуждали интересный фильм или музыку, но это было давно и сообщение «уплыло» на верх. Не беда! Во всех ваших чатах есть значок поиска. Воспользуйтесь им и он выдаст вам все похожие результаты. Нажав на соответствующие результат, вы отправитесь именно в то место чата, где происходило обсуждение.

Поиск в определенном чате

Если вы хотите найти что-либо в конкретной беседе и не рыскать по всем сразу, такая возможность тоже есть в WhatsApp.

Зайдите в нужный чат — нажмите на контактную информацию в верхней части — выберите пункт «Поиск» — введите в строке поиска то, что вам нужно найти.

Голосовой или видеовызов с помощью WhatsApp

WhatsApp уже давно далеко не просто мессенджер для обмена сообщениями, но и средство для звонков и даже для видеоконференций. Просто нажмите на соответствующий значок возле необходимого контакта. Эта функция использует интернет-соединение, а не минуты на вашем тарифном плане, что может быть очень удобно, например, при поездках в другие страны.

Поиск любимых контактов

Не самая полезная функция в плане общения, зато она может понять, с кем вы больше всего общаетесь, а также увидеть, сколько данных содержит чат с конкретным человеком. При необходимости данные можно удалить, освободив несколько сотен мегабайт в памяти смартфона

«Настройки» — «Использование данных и хранилища» — «Использование хранилища» — выберите требуемый контакт.

Сохранение данных

Если вы не хотите, чтобы WhatsApp «забивал» вашу память, вы можете настроить, какие конкретно файлы вы будете получать. Можете вообще запретить мессенджеру загружать что-либо без вашего согласия.

«Настройки» — «Использование данных и хранилища» — «Автоматическая загрузка мультимедиа» — далее настраивайте прием данных так, как вам кажется удобным.

Узнайте, сколько трафика «съедает» мессенджер

Если вы беспокоитесь о количестве используемого трафика, вы можете получить детальную статистику прямо в WhatsApp. Вы также можете увидеть, как много вы отправили фото, видео или сообщений.

«Настройки» — «Учетная запись» — «Использование данных» — «Использование сети».

Используйте WhatsApp не только на смартфоне

WhatsApp имеет и веб-приложение, которое синхронизирует все данные с вашим телефоом. Есть веб-версия, а также возможность загрузить приложение с официального сайта.

Далее вам нужно открыть WhatsApp на своем смартфоне — перейти в пункт «Настройки» — «WhatsApp Web/Desktop» — отсканировать QR-код в браузере или настольном приложении.

Изменение обоев на экране чата WhatsApp

WhatsApp имеет стандартные обои, которые будут отображаться в качестве фона на всех ваших чатов. Вы можете заменить эти обои на любые другие изображения из галереи или ваши фотографии.

«Настройки» — «Чаты» — «Обои» — выбирайте то, что вашей душе угодно.

Время последнего посещения WhatsApp

Эта функция WhatsApp позволяет вам видеть, когда кто-то последний раз проверял WhatsApp, а также позволяет пользователям видеть, когда вы последний раз были в сети.

«Настройки» — «Учетная запись» — «Конфиденциальность» — выбирайте самый верхний пункт меню, где вы можете настроить эту функцию.

Скрыть синие галочки

Они могут доставить вам массу неприятностей, особенно когда вы не отвечаете сразу, а кто-то видит, что вы прочитали сообщение. Вы можете отключить их, но стоит заметить, что если вы это сделаете, вы и не получите подтверждение о прочтении вашего сообщения.

Отключить их можно в разделе «Настройки» — «Учетная Запись» — «Конфиденциальность».

Не позволяйте людям видеть ваши сообщения

Благодаря этой функции вы можете отключить «дополнительную информацию» о сообщении. В этом случае будет появляться лишь имя контакта, но вы (и те кто рядом) не увидите самого сообщения до тех пор, пока вы не откроете чат. В самом приложении WhatsApp вы можете отключить уведомления с высоким приоритетом — те, которые будут всплывать в верхней части экрана.

Для этого проследуйте в «Настройки» — «Уведомления» — «Уведомления с высоким приоритетом».

Еще больше материалов из мира Android вы всегда можете найти в нашем официальном канале в Телеграм.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости