Мнение: Android 9 Pie заставила Google смутиться

Мнение: Android 9 Pie заставила Google смутиться

Владельцы iPhone знают, что Apple любит хвастаться скоростью распространения новых версий iOS. То ли из чувства гордости, то ли из чувства долга, но в Купертино регулярно публикуют отчеты о процентном соотношении пользователей, обновившихся до актуальной итерации ОС. До недавнего времени так поступала и Google, пока не начала понимать, что такие отчеты не только не играют ей на руку, а скорее дискредитируют ее в глазах собственных же фанатов.

Немногие заметили, что последний отчет о степени распространения Android 9 Pie был опубликован аж в октябре. Тогда ситуация была более чем печальной. Доля девятой версии Android была настолько незначительна, что Google даже не решилась включить ее в список, где она бы соседствовала с Android 2.3.3 и Android 4.0.3, занимающими 0,2, и 0,3% рынка смартфонов, работающих на базе «зеленого робота». С тех пор ни одно официальное заявление компании не касалось этих данных.

Мнение: Android 9 Pie заставила Google смутиться

Проблема Android 9 Pie

Причина, по которой Google вот уже около полугода не публикует данные о распространенности разных версий Android, вполне очевидна. Компании банально стыдно за то, что актуальная сборка операционной системы не может добиться сколь-нибудь впечатляющих результатов, оставаясь даже менее популярной, чем итерации пяти- и семилетней давности. Поэтому, скорее всего, в ближайшее время мы больше не увидим от поискового гиганта отчетности подобного рода.

Но нет ничего страшного в том, что Google перестала отчитываться перед пользователями о количестве установок Android 9 Pie. В конце концов, такие отчеты изначально были призваны подчеркнуть успех компаний, которые их публикуют. Это подтвердила даже Apple, которая перестала публиковать данные о продажах iPhone, когда те стали падать. Что и говорить о Google, которой банально не под силу контролировать тысячи производителей, заставляя тех адаптировать для своих смартфонов регулярные обновления.

Подписка на наш канал в Яндекс.Дзен не для всех. Мы вас предупредили.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости