Популярный браузер Chrome заручится поддержкой Google Ассистента

Популярный браузер Chrome заручится поддержкой Google Ассистента

Компания Google, кажется, внедряет своего голосового ассистента везде, где его только можно внедрить. Нет, я, конечно, утрирую, но только пару дней назад мы рассказывали вам, как поисковый гигант собирается совместить воедино два своих крупных продукта в лице мобильной операционки Android и популярного во всем мире голосового помощника Google Ассистент, а теперь появились новости об интеграции Ассистента в браузер Chrome для Android. На мой взгляд, Google движется в правильном направлении, но обо всем по порядку далее в этом материале.

Мобильная версия браузера Google Chrome является одним из фирменных продуктов Google, предустановленный на многих устройствах Android, который и по этой причине в том числе становится предпочтительным браузером для большинства пользователей. Еще один из ключевых продуктов Google – это Google Ассистент, виртуальный помощник с искусственным интеллектом и функциями машинного обучения, который способен вести диалог с пользователем, ориентируясь на контекст, а не только на шаблонные фразы. Как я уже упомянул ранее, Ассистент был интегрирован уже не в один продукт компании, а теперь, согласно недавним изменениям в коде Chromium, Ассистент появится и в Google Chrome.

Новые строки кода в Chritium gerrit были обнаружены изданием 9to5Google. Этот код был помечен тегом «для внутреннего просмотра», и, как сообщает издание, раскрыл некоторую информацию о том, как Ассистент будет использовать контекст, чтобы рекомендовать пользователю те или иные дальнейшие действия, а также самостоятельно выполнять эти действия в пределах приложения браузера. Вскоре после обнаружения нового фрагмента кода, он был удален, но 9to5Google удалось сохранить его часть.

Популярный браузер Chrome заручится поддержкой Google Ассистента

Код, по-видимому, не является полностью функциональным и служит для чего-то вроде демонстрационного демо для показа возможностей будущей интеграции двух продуктов на какой-нибудь презентации.

Основываясь на остальной части кода, в издании 9to5Google отметили, что Google Ассистент будет знать, например, о предстоящей поездке в другой город, и, соответственно, в Chrome отобразится специальная карточка-предложение с бронью этой поездки на популярном тематическом сайте, и если вы перейдете к этой карточке, то все поля для бронирования в ней автоматически заполнятся Ассистентом на основании информации, которую он мог узнать из диалога, напоминания, календаря или разговора с вами.

Поскольку Google I/O 2019 еще ждать и ждать, то обнаруженный сейчас демо-код может претерпеть кое-какие изменения. Но одно понятно точно, интеграция между Google Chrome и Google Ассистентом – лишь вопрос времени, и следить за развитием событий в этом направлении точно стоит и это определенно интересно.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости