Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019

Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019

Huawei продолжает работать над завоеванием бюджетного рынка, анонсируя выход обновленной Y-линейки. Первым телефоном из этой серии, который попал ко мне в руки, стал Y7 2019 года. Давайте разберемся, что интересного может предложить данный смартфон за 200 долларов.

Дизайн

Перед нами привычный смартфон, выполненный “по канонам” 2018 года: вытянутый экран с вырезом, двойная камера и глянцевая задняя крышка. Все довольно привычно, и отличить этот телефон от сотни других практически нереально, ведь все они, что спереди, что сзади, одинаковы. Но я бы не сказал, что это плохо.

Да, подобный дизайн порядком приелся, но приятно видеть, что и в бюджетном сегменте заботятся о внешнем виде устройства. В итоге смартфон вышел довольно лаконичным и стильным.

Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019

Прямо из коробки на экран Y7 2019 наклеена достаточно толстая защитная пленка. Снимать бы я её не спешил, ведь мало того, что на самом стекле нет олеофобного покрытия, так еще и процесс “демонтажа” этой пленки довольно специфичен – она крайне добротно приклеена к телефону и, снимая её, нужно быть аккуратным.

Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019

Задняя панель подобной защиты не имеет, и глянцевое пластиковое покрытие будет со временем покрывается царапинами, так что я бы прикупил чехол. И вот так с подобными телефонами всегда: вроде стильный, красивый, яркий, но страшно за него и приходится прятать под чехлом. Иначе пластиковый корпус смартфона долго не проживет.

Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019

В смартфоне есть как привычный сканер отпечатков пальцев, так и возможность разблокировки распознаванием лица. Последнее работает даже в условиях недостаточной освещенности, но, так как тут нет никаких дополнительных модулей, безопасной я бы такую блокировку не назвал.

Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019
Что же касается доступных разъемов, то тут все по стандарту: microUSB, выход на наушники и слот для MicroSD и двух SIM-карт. В итоге, как я уже и говорил, перед нами типичный глянцево-пластиковый смартфон 2018/2019 года.

Экран

Y7 2019 получил 6,26-дюймовый дисплей с разрешением HD+. Для подобного размера экрана, учитывая занимаемый ценовой сегмент, подобного разрешения хватает и, если не всматриваться, отдельных пикселей особо не видно. Но вот используемая матрица сама по себе довольно бледная, а повысить насыщенность в настройках нельзя.

Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019

В остальном — типичный бюджетный IPS-экран с неплохими углами обзора и достаточным запасом яркости. Выделить стоит лишь каплевидный вырез, который только начинает появляться в сегменте доступных устройств. Как и раньше, его наличие оправдано трендами, ведь рамки вокруг экрана не особо то и маленькие.

Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019
Еще и на подбородке опять появилась надпись Huawei, которая в 2019 году выглядит странно. Когда же производители смартфонов поймут, что необязательно указывать на устройстве название своей компании по несколько раз?

Характеристики

Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019

Аппаратная платформа новинки — не привычный для подобных моделей Kirin, а Snapdragon 450. Это сравнительно свежий чип, который крайне похож как по архитектуре, так и по производительности на старших братьев Snapdragon 625 и 626. В паре с этим чипом установлено 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ накопителя. Работает устройство на базе Android 8.1, поверх которой установлена оболочка EMUI. На месте остались как все фирменные особенности этой оболочки, так и её недостатки (например, многим не нравятся стандартные иконки в лаунчере).

Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019
Но стоит сказать, что в работе смартфон оказался достаточно шустрым. Интерфейс системы плавно прорисовывается и, даже если вы захотите поиграть на телефоне, то он это вам позволит, пусть и на минимальных настройках. Главное – понимать, что телефон не создавался, как решение для мобильного геймера. А вот если вам нужен именно игровой телефон, то в диапазоне 200-250 долларов полно других вариантов с более производительным “железом”.

Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019

В добавок к стандартному набору беспроводных модулей (Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.2, GPS) добавили FM-radio, если вы любитель подобного. А вот NFC, по непонятной для меня причине, в версии для нашего региона не будет. И это странно, ведь у нас наличие этого модуля часто играет решающую роль при выборе смартфона.

Звук и автономность

Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019

Частично компенсировать среднее железо и отсутствие NFC может довольно емкий аккумулятор на 4000 мАч, который в состоянии обеспечить около двух дней автономной работы. Что же касается синтетических тестов, то в PCMark смартфон продержался почти 11 часов.

Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019
По звуку особых откровений я не ждал. В наушниках он обычный и как настроек, так и запаса громкости хватит большинству пользователей. Но лично мне все же хотелось увидеть несколько дополнительных делений громкости. К слову, внешний динамик тоже показался тихим, да и перекрыть его рукой во время игры или просмотра фильма довольно легко.

Камеры

Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019

В смартфоне установлен стандартный “двухкамерный” набор для средне-бюджетных устройств: 13 МП модуль с диафрагмой f1.8 и 2 МП, который используется для определения глубины резкости.

Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019 Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019 Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019 Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019 Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019 Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019 Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019 Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019 Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019 Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019

Основная камера может делать хорошие снимки, но лишь в нормальных условиях освещения. Когда света хватает, то на снимке и детали есть, и шумов мало. Но чем меньше света попадало на матрицу, тем больше объекты в кадре превращались в кашу. Кроме того, модулю не хватает динамического диапазона, из-за чего иногда некоторые объекты получаются пересвеченными. Встроенный HDR видимого результата не давал, он лишь иногда слегка улучшал ситуацию. Правда, в редкие моменты везения все же можно было получить хорошие снимки.

Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019 Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019 Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019

Дополнительный модуль на 2 МП особой пользы не приносит, получаемые портретные снимки крайне не примечательны. Так что её наличие скорее вызвано трендами.

Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019 Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019 Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019

Ну и вот несколько примеров себяшек на фронтальную 16 МП камеру. Вполне стандартное качество для такой цены смартфона.

Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019 Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019

Итог

С одной стороны перед нами плотно собранный доступный смартфон от известного бренда в красивой упаковке, но с другой – конкурентов у телефона хоть отбавляй. И чаще всего они предлагают лучшие характеристики за ту же цену. А покупатель, как мы знаем, готов платить гривной только за “топ за свои деньги”.

Тренды в массы – Обзор Huawei Y7 2019
Так что Y7 2019 года придется хорошенько побороться за покупателя. Пластиковый корпус, среднее железо и простые камеры играют против этого решения. Разве что будущий владелец находится в поисках броского телефона с хорошей автономностью и до игр с мобильной фотографией ему нет дела, тогда да, Y7 2019 окажется неплохим вариантом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости