Google работает над 4D-камерой и улучшенной стабилизацией

Google работает над 4D-камерой и улучшенной стабилизацией

Новый патент компании Google, который был обнаружен изданием Android Headlines, указывает на то, что компания собирается пойти со своими лучшими на рынке мобильными камерами ещё дальше и сделать упор на внедрение в неё 4D-системы с оптической стабилизацией. В новом патенте описан способ взаимодействия пользователя с функциями камеры и возможностью самостоятельно настраивать параметры стабилизации без участия системы, что выводит мобильную фото и видеосъёмку на совсем другой уровень.

Компания описывает своё изобретение, как систему камер, которые используют данные светового поля не только для того, чтобы стабилизировать изображение во время съемки фото или видео, предугадывая движение камеры и довоссоздавая соседние с центральным пикселем, который был смещён, а также для того, чтобы у конечного изображения не приходилось обрезать края и вышедшая за пределы кадра картинка просто дорисовывалась системой.

Что все это значит?

В общем итоге, новая система от поискового гиганта может положительно повлиять не только на улучшение стабилизации изображения, но также умеет создавать «3D-карту» каждого пикселя, что описывается, как создание 3D пикселей из обычных 2D-пикселей, что используются в самых обычных фотографиях, для того чтобы система лучше понимала глубину сцены и, используя полученный объём, могла корректнее распределять цвета и затенения на снимках и видео.

Также, благодаря 3D-карте глубины, смартфон будет понимать, в какую сторону сейчас сместиться смартфон и, соответственно, с какой стороны нужно дорисовать пиксели, и основываясь на каком пикселе их нужно дорисовать. Вся эта технология будет полезна не только тем, у кого с собой не оказалось штатива для длительной съемки, а руки уже дрожат, но и для того, чтобы точнее воссоздавать цвета на фото и подбирать естественный баланс белого.

На фото выше, кстати, предполагаемый внешний вид новых Pixel 4. О нем и не только мы вам совсем недавно рассказывали.

А при чем здесь 4D?

Термин «4D» в этом контексте не совсем корректен, но нельзя отрицать того, что для маркетинговой кампании Google он будет только на руку. Это отличный именно маркетинговый термин и так как предстоящие смартфоны Pixel будут уже четвёртой итерацией это линейки, то модно предположить, что термин 4D был бы отличным дополнением к маркетинговой кампании так горячо ожидаемых Pixel 4 и Pixel 4 XL.

Как мы видим, Google не собирается останавливаться на достигнутых возможностях своих мобильных камер, и даже обозначение ее смартфонов, как лучших камерофонов на рынке, не мешает ей продолжать изобретать все новые способы вытянуть мобильные камеры на совершенно новый уровень качества.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости