Google Stadia — потоковый игровой сервис, которого в нашей стране не будет

Google Stadia — потоковый игровой сервис, которого в нашей стране не будет

Ну что, вот и представила Google свой потоковый игровой сервис. Назвала она его Stadia.

В своей основе сервис похож на своих основных существующих и грядущих конкурентов. То есть всё будет обрабатываться на серверах Google, а запускать игры можно будет условно на любых устройствах.

Но и нюансов тут хватает, но о них чуть позже. Для начала отметим список стран, в которых сервис будет запущен когда-то в нынешнем году.

Да, нас тут нет, но разве кто-то в этом сомневался?

Теперь о нюансах. Во-первых, Google явно решила взяться за игровой сегмент серьёзно. Достаточно сказать, что компания создала собственную студию Stadia Games And Entertainment, которая будет создавать для сервиса эксклюзивы. Не исключено, что Google в итоге возьмётся и за приобретение сторонних студий, так как силами одной много игр не создашь.

Второй интересный нюанс связан с другими сервисами. В частности, с YouTube и Twitch. Представьте, смотрите вы стрим какой-то игры, вам понравилось и вы захотели поиграть. Достаточно будет тут же нажать кнопку Play и вы уже в игре, так как для работы сервиса нужен лишь Chrome — никаких сторонних ПО или уж тем более приставок. И на самом деле это, вероятно, одна из главных особенностей Stadia, так как такая возможность достаточно сильно меняет восприятие сервиса игроками. Вам не нужно покупать дополнительное оборудование, вам не нужно ставить стороннее ПО, вам не нужно скачивать и устаналивать игру. Достаточно просто нажать кнопку.

Google также разработала собственный геймпад, который работает посредством Wi-Fi, причём соединяется он не с ПК, а сразу с сервером. Правда, можно будет использовать и сторонние контроллеры.

Google Stadia — потоковый игровой сервис, которого в нашей стране не будет

Также занятная деталь имеется и в самих серверах Google. Суть в том, что для каждого геймера будет выделяться отдельный вычислительный модуль, что автоматически снимает вопрос производительности. Данный модуль представляет собой ПК, пусть и со своими особенностями. В основе ПК лежит какой-то неназванный кастомный CPU, а также GPU AMD, аналогичный по параметрам видеокарте Radeon RX Vega 56. Этого якобы должно хватать для игры в 4K/60. В будущем Google будет обновлять аппаратную составляющую, чтобы реализовать поддержку 8K и 120 к/с. О цене использования сервиса данных пока нет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости