Как правильно настроить уведомления в Android

Как правильно настроить уведомления в Android

В наши дни уведомления стали обыденностью, но для большинства пользователей эта обыденность совсем не из приятных. Чем бы вы не занимались и какой бы деловой не были, бесконечный поток уведомлений может вывести из себя любого. Да, можно легко включить режим “Не беспокоить” и это в какой-то степени решит проблему, но это решение не идеально, ведь вы можете положить телефон на стол или в сумку и забыть про него, пропустив впоследствии какое-нибудь важное уведомление. Решение у этой непростой, но насущной, проблемы есть и мы расскажем о нем в этом материале, так что, если у вас есть немного времени, то лучше потратьте его с пользой прямо сейчас, настроив свои назойливые уведомления, и живите дальше спокойно, словно буддийский монах.

Примечание: все советы по настройке уведомлений в этом материале могут быть сделаны на ОС Android версии Oreo и выше.

Блокируем ненужные категории уведомлений

Так называемые категории уведомлений были добавлены в Android Oreo, и они являются мощным инструментом для управления уведомлениями приложений. Категории уведомлений позволяют отключать определенные типы уведомлений (групповые сообщения в WhatsApp, уведомления от Google и т.д.). Блокируя ненужные категории уведомлений, вы можете быть уверены, что когда получите уведомление, это будет именно то, что вам нужно проверить.

Доступ к категориям уведомлений на Android Oreo и выше

  1. Откройте «Настройки».
  2. Выберите пункт «Приложения и уведомления».
  3. Нажмите «Показать все приложения».
  4. Выберите приложение, уведомления которого вы хотите настроить.
  5. Нажмите «Уведомления приложения»

Как правильно настроить уведомления в Android

Обратите внимание, что получить доступ к этим настройкам можно и двумя другими способами: нажать и удерживать само уведомление, когда вы его получите или несильно спайпнуть уведомление в сторону и нажать на значок шестеренки. Если вы случайно заблокировали какую-то категорию уведомлений и хотите ее вернуть, выполните действия, описанные выше.

Настраиваем поведение уведомлений

После того, как вы определились, какие уведомления вам действительно нужно получать, вы можете изменить способ их получения. По умолчанию все уведомления издают какой-то звук и всплывают в верхней части экрана. Порой такие уведомления могут отвлекать, и чтобы этого не происходило, вы можете перейти в категории уведомлений, как сказано в предыдущем пункте и перейти в пункт “Важность”.

Здесь вы можете отключить звук уведомления или оставить только всплывающее окно без звука. Таким образом, если вы ждете какого-то уведомления, вы узнаете, когда получите его, но оно не отвлечет вас неприятным звуком или всплывшим на половину экрана окном.

Меняем звуки уведомлений

Если вы привыкли и жить не можете без звуковых уведомлений, существует простой способ оптимизировать способ их получения. Установив определенный звук для важных категорий уведомлений, вы можете мгновенно понимать, когда что-то требует вашего внимания, а когда пришедшее уведомление можно смело и без последствий проигнорировать.

На этот раз нам снова понадобится зайти в категории уведомлений, как описано в первом пункте и нажать на пункт “Звук”. Теперь выберите любой рингтон, который у вас сохранен заранее или создайте свой, нажав на значок плюса в конце списка с рингтонами. Со временем вы научитесь определять виды уведомлений по одному только звуку, и если вам понравится такая концепция, вы можете применить те же настройки для входящих вызовов в приложении “Контакты”.

Учимся откладывать важные уведомления на потом

Самые важные уведомления для того и важные, что их необходимо получить и немедленно сделать то, ради чего это уведомление было инициировано. Но даже для важных уведомлений порой настает неподходящее время или, например, настроение. В таком случае уведомление можно отложить на определенный срок и, получив его повторно, наконец, ответить (или снова отложить).

Для того чтобы отложить уведомление, свайпните по нему в сторону, нажмите на значок часов и выберете время на которое хотите отложить уведомление. Таким образом, уведомлением может служить вам напоминанием.

Если у вас есть одно из устройств линейки Pixel и вы установили на него бета-версию Android Q, то у вас есть возможность попробовать новую функцию – на новых уведомлениях появляется иконка колокольчика для того, чтобы вы могли отличать свежие уведомления от тех, что томятся в строке состояния уже целую вечность.

А вы уже знакомы с этими советами? Пользуетесь уведомлениями или у вас на телефоне всегда включен «Беззвучный режим»?

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости