Asus Zenfone Max Plus M2 и Zenfone Max Shot — проходные на первый взгляд смартфоны, которые на самом деле уникальны

Asus Zenfone Max Plus M2 и Zenfone Max Shot — проходные на первый взгляд смартфоны, которые на самом деле уникальны

Компания Asus в Бразилии представила два новых смартфона: Zenfone Max Plus M2 и Zenfone Max Shot. Аппараты очень схожи между собой, они более чем типичны для рынка и сегмента, но при этом они скрывают одну интересную особенность, из-за чего им стоит уделить отдельное внимание.

Для начала пройдёмся по обычным параметрам. Смартфоны почти полные клоны. Разница только в камерах. Аппараты получили экраны Full HD+ на 6,26 дюйма с обычным вырезом. У них аккумы на 4000 мА·ч, порты micro-USB, Android 8.1 (обновление будет, но это же Asus, так что неясно, когда), 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ флэш-памяти. У модели Max Shot есть ещё и версия с 4/64 ГБ.

У Max Plus M2 основная камера двойная с датчиками на 12 и 5 Мп, где второой для боке. У Max Shot есть ещё и третий модуль на 8 Мп с шириком.

А теперь к самому интересному, хотя интересно это будет больше тем, кто глубже интересуется железом в целом и смартфонным в частности.

Посмотрите на этот снимок.

Я не знаю, что за модель справа, но слева как раз Max Shot. Думаю, вы уже обратили внимание на огромную блямбу с надписью Qualcomm. Можете для начала написать в комментариях свои предположения относительно того, что это. Ну, давайте, не стесняйтесь.

Нет, это не просто платформа с крышкой. Это SiP. Если кто не в курсе, SiP — это система в упаковке (system in package). От привычных SoC (однокристальная система; System-on-a-Chip) такое решение отличается тем, что это не единая микросхема, а фактически компактная печатная плата с набором элементов. Там могут находиться различные компоненты, включая CPU, GPU, микросхемы памяти и так далее.

Asus Zenfone Max Plus M2 и Zenfone Max Shot — проходные на первый взгляд смартфоны, которые на самом деле уникальны

В данном случае, судя по фотографии, под крышкой мы имеем обычную однокристальную систему, обвязку и что-то ещё. Возможно, какой-то контроллер или адаптер. Сторонние источники говорят, что тут используется SoC Snapdragon 450, хотя могли бы поставить и что-то чуть более мощное.

Фактически для потребителя нет вообще никакой разницы, как там внутри всё реализовано. Он и не узнает об этом. Для тех же, кто интересуется больше, добавлю, что данное решение называется Snapdragon SiP1. Насколько я знаю, это первое подобное решение Qualcomm для смартфонов, да и у других производителей я подобного не припомню. Apple, к примеру, использует SiP в своих умных часах, только там эти системы посложнее.

В теории SiP позволяет сэкономить, что для того же рынка Бразилии с его космическими ценами более чем актуально. К примеру, за эти новинки там просят от 340 до 445 долларов, но это именно из-за определённых налогов.

Что касается перспектив появления Snapdragon SiP1 на других рынках, ясности пока нет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости