Google добавила в Chrome возможность отправлять ссылки между устройствами

Google добавила в Chrome возможность отправлять ссылки между устройствами

Наверное, каждый из нас сталкивался с необходимостью быстро перенести важную веб-страницу со смартфона на компьютер. Кто-то для этой цели использует специальные приложения вроде PushBullet, а кто-то по старинке отправляет ссылку самому себе в мессенджере, чтобы потом открыть ее в десктопной версии браузера. Но, к счастью, Google наконец поняла, что дальше так продолжаться не может, и решила встроить в Chrome нечто, напоминающее кросс-платформенный буфер обмена.

Желание Google оснастить Chrome универсальным буфером, который позволит сохранять ссылку на смартфоне, чтобы продолжить взаимодействовать с ней уже на компьютере, подтверждается содержанием тестовой версии браузера Chrome Canary. Для этого в приложении появился флаг #enable-send-tab-to-self, активация которого включает возможность наладить общий шлюз для обмена ссылками между устройствами, работающими на базе совершенно разных платформ.

Google добавила в Chrome возможность отправлять ссылки между устройствами

Общий буфер обмена в Chrome

Конечно, чисто технически то, что реализовала Google, нельзя назвать общим буфером обмена. Нововведение не позволяет скопировать тот или иной элемент веб-страницы на одном устройстве, а вставить его уже на другом. Описываемая функция работает исключительно со ссылками, которые отправляются на устройство-адресат в формате уведомлений. Например, на смартфонах это выглядит подобным образом:

Google добавила в Chrome возможность отправлять ссылки между устройствами

Безусловно, тот факт, что Google решилась на нечто подобное, уже заслуживает похвалы. Тем не менее, разработчикам определенно стоило сделать процесс обмена ссылками более бесшовным. За основу, к примеру, можно было взять реализацию Apple, которая предусмотрела не только возможность обмена ссылками, но и другими элементами, и при этом смогла обойтись без уведомлений, по которым нужно перейти, чтобы достигнуть отправленной ссылки.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, если считаешь себя информированным и разбирающимся.

Приложение: Chrome Canary

Разработчик: Google LLC
Категория: Связь
Цена: Бесплатно
Скачать: Google Play

Приложением уже заинтересовались: 0 человек

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости