В какой сети Wi-Fi должны находиться устройства, чтобы взаимодействовать друг с другом?

В какой сети Wi-Fi должны находиться устройства, чтобы взаимодействовать друг с другом?

У каждого человека есть вопросы по поводу Wi-Fi и это совершенно нормально. Даже если вы смогли самостоятельно настроить свой роутер и сейчас сидите и читаете этот материал у нас на сайте, все равно есть много вещей, которые о беспроводном домашнем интернете еще предстоит узнать.

Например, у пользователей Wi-Fi часто возникают вопросы по поводу того, какой диапазон или какой канал лучше использовать для более скоростного соединения. Это довольно непростые темы, но мы об этом еще обязательно поговорим, допустим, в следующий раз. Сейчас же я поведу свое повествование, отталкиваясь от вопроса, на который наткнулся в интернете. Некий человек спрашивает о том, на какой частоте Wi-Fi (2,4 и 5 ГГц) должны находится компьютер и принтер, чтобы взаимодействовать друг с другом (должно ли они работать в одном диапазоне или это не имеет значения).

На самом деле, ответ на такой вопрос в большинстве случаев очевиден. Так как частота 2,4 ГГц более распространена, чем 5 ГГц, а принтеры наверняка все поддерживают более старый диапазон (2,4 ГГц), но некоторые из них не поддерживают новый (5 ГГц), то очевидным решением кажется использование более распространенного диапазона.

Есть еще один нюанс. Интернет в диапазоне 5 ГГц намного быстрее 2,4 ГГц, но в то же время он менее стабилен. Если на пути от вашего роутера к вашим устройствам нет никаких препятствий в виде стен, дверей или чего-то еще, а расстояние между рейтером и тем же принтеров не сильно велико, то все будет работать прекрасно и на высоких скоростях. У диапазона 2,4 ГГц преимущество в том, что он работает на больших дистанциях и не так сильно обращает внимания на препятствия на своем пути (правда, некоторые бытовые устройства, вроде микроволновки, работают на той же частоте и поэтому во время работы могут создавать помехи).

В какой сети Wi-Fi должны находиться устройства, чтобы взаимодействовать друг с другом?

Из вышесказанного делаем вывод, что если ваш роутер поддерживает 5 ГГц, а принтер способен работать в этой частоте и установлен недалеко от роутера, то используйте более новую технологию. А если вам требуется отправлять на принтер большие объемы данных, чтобы загрузить его очередь на максимум, то 5 ГГц – ваш единственно правильный вариант. Благо, многие роутеры, которые работают на частоте 5 ГГц, поддерживают так же и 2,4 ГГц, а поэтому имеют две антенны и способны одновременно работать на двух частотах.

Отвечая на вопрос в заголовке этого материала скажу, что не имеет значения в одной или разных частотах Wi-Fi находятся беспроводные устройства, так как они будут видеть друг друга и работать друг с другом в любом случае. На ум приходит пара исключений из этого правила, но они на то и исключения, что редки и по большей части зависят от предварительных настроек роутера.

Если вы разделили свой Wi-Fi на две точки доступа (основную и гостевую), то те, кто подключен к гостевой, не будут видеть устройства, находящиеся в этой зоне Wi-Fi. Также некоторые роутеры имеют так называемую “изолированную точку доступа” – это похоже на гостевую точку доступа. Если пользователи буду подключены к такой точке доступа, они получат доступ в интернет, но не увидят устройств, которые работают в этой сети.

Была ли вам полезна информация в этом материале? Роутер с поддержкой какой частоты используете вы?

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости