Мнение: Опасен ли 5G для вашего здоровья?

09.03.2019 21:12 17

Мнение: Опасен ли 5G для вашего здоровья?

Боязнь воздействия смартфона на организм человека далеко не нова и тянется, кажется, со времен создания самого первого телефона. Существует как масса людей, поддерживающих теорию о том, что смартфоны наносят вред организму, так и те, кто так не считает. Имеется и масса исследований на эту тему, однако на сегодняшний момент мы стоим на пороге появления нового стандарта связи в лице 5G и споры разгораются с новой силой. Давайте же попробуем разобраться, действительно ли 5G представляет опасность.

Сразу хочется отметить, что все, представленное в этой статье является лишь личным мнением автора, имеющего медицинское образование. Данные взяты из открытых исследований.

Для начала давайте вкратце пройдемся по основным отличиям 5G от предыдущих стандартов. Во-первых, 5G работает на более высоких частотах. Пока сети 1, 2, 3 и даже 4 поколения работают в диапазоне от 700 мегагерц до 6 гигагерц, 5G работает на ультравысоких частотах от 28 до 100 гигагерц. Плюсом в данной ситуации является значительный прирост скорости: 5G может передавать данные со скоростью до 10 Гбит/с. Кроме того, этот диапазон частот менее перегружен и соответственно имеет меньше помех. Однако эти волны более высокой частоты не могут преодолевать большие расстояния и проникать через массивные объекты. Поэтому радиовышки 5G должны быть установлены в среднем на расстоянии 150-200 (максимум 500) метров друг от друга для уверенной передачи сигнала. Это означает, что воздействие радиочастотного излучения будет куда выше, чем сейчас.

Так будет ли эта «бомбардировка» радиоизлучением увеличивать наши риски развития различных заболеваний? С одной стороны, существуют исследования, связанные с изучением сетей 4 поколения, в которых наблюдается некоторая связь между развитием опухолей твердой мозговой оболочки, слухового нерва и слюнных желез и воздействием радиоизлучения 4G. При этом не стоит забывать, что исследования проводились на животных и их подвергали воздействию излучения очень продолжительное время, чуть ли не вплотную приближая к источнику радиоволн. В реальном мире же для того, чтобы получить такую дозу радиочастотного излучения нужно буквально жить рядом с вышкой очень долгое время. При этом и смартфон у нас не всегда расположен возле уха, так что излучение не так страшно в данном случае.

Головные боли и влияние на память, слух, поведение и сон

Некоторые люди также утверждают, что у них есть гиперчувствительность к радиочастотному излучению. Они говорят, что воздействие радиочастот вызывает множественные симптомы, такие как головные боли, мышечные боли, головокружении сыпь, бессонницу и даже носовые кровотечения. Сразу же вспоминается сериал «Лучше звоните Солу», где один из героев страдал крайней степенью такого расстройства. Многочисленные исследования (в частности изыскания FDA) свидетельствуют о том, что нет корреляции между воздействием радиочастот от мобильных телефонов и развитием неблагоприятных последствий для здоровья. При этом такие симптомы все-же могут проявляться от использования мобильной электроники (как и любой другой вроде ПК или телевизора). И связано это с банальным переутомлением и гипервозбуждением нервной системы. Длительное воздействие любого рода влияет на ЦНС не самым лучшим образом, так что во всем нужно знать меру.

Так что насчет 5G?

Достоверных исследований по воздействию этого стандарта связи на человека на данный момент нет, но опираясь на предыдущие данные можно сделать вывод, что некий вред технология может нести. Как минимум, неблагоприятно воздействовать на центральную нервную систему при длительном использовании. Именно при длительном. От пары разговоров в день вряд ли что-то случится. При этом волны более высокой частоты куда хуже проникают через массивные объекты, а значит дома или в офисе они вряд ли смогут нанести большой вред.

Но не стоит забывать, что вышки формата 5G будут «понатыканы» гораздо плотнее, чем установки для нынешних форматов связи, а значит нужно будет обезопасить себя на всякий случай. Поэтому стоит помнить о некоторых мерах предосторожности и не забывать, что в некоторых ситуациях излучение от телефона (вне зависимости от того, имеет он модуль 5G или нет) значительно усиливается. А именно:

  • В начале вызова, когда телефон пытается подключиться к вышке сотовой связи
  • Когда мобильный телефон имеет плохую связь с вышкой (1-2 деления)
  • При быстром движении (телефон переключается с одной вышки на другую)
  • При потоковой передаче данных, загрузке или отправке больших файлов

Что можно сделать? Ну, во-первых, по минимуму использовать смартфон в вышеописанных ситуациях. Также можно увеличить расстояние между мобильным телефоном и телом с помощью громкой связи или гарнитуры (чем дальше телефон от вашего тела, тем меньше воздействие). Отправлять текстовые сообщения вместо звонка без лишней необходимости. Ну и конечно не стоит доверять различным гаджетам вроде «чехлов, поглащающих сигнал» и прочим поделкам. Подобные аксессуары должны пройти массу сертификаций и из-за этого они будут стоить очень дорого, что крайне нерентабельно для производителей, ведь товар не то чтобы очень популярный. Хорошим советом будет изучить сам товар и производителя, прежде, чем потратить деньги. На 100% заглушить сигнал сможет лишь клетка Фарадея. Но тогда и телефон работать не будет.

В любом случае как и всегда найдутся как сторониики новой технологии, так и противники. А что вы думаете по поводу 5G? Выскажитесь в комментариях и в нашем чате в Телеграм.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости