Мобильные приложения помогают в похудении лучше, чем диеты

Мобильные приложения помогают в похудении лучше, чем диеты

Приложения для мобильных платформ, обещающие помочь в избавлении от лишнего веса, действительно могут оказаться эффективным средством для похудания даже без соблюдения специальных диет. Такой вывод сделали эксперты журнала о здоровье JMIR mHealth and uHealth. Они провели исследование и выяснили, что для того, чтобы похудеть, достаточно просто контролировать количество съеденной пищи, с чем приложения справляются на удивление эффективно, не предъявляя суровых требований к худеющему.

Исследование, которое позволило экспертам сделать выводы об эффективности приложений по контролю за потреблением пищи, основывалось на экспериментах с участием нескольких взрослых людей с избыточным весом. Всех их поделили на три группы, одной из которых было дано задание соблюдать пищевую диету, второй – в течение первого месяца записывать еженедельные изменения своего веса в приложение MyFitessPal, а последующие два месяца – записывать и вес, и рацион, а третьей – делать и то, и другое на протяжении всех трех месяцев.

Приложения для похудания

По прошествии трех месяцев результаты удивили даже авторов исследования. Если первая категория участников эксперимента потеряла порядка двух килограмм, то вторая и третья – около трех. Разность показателей позволила сделать вывод об эффективности ведения дневника съеденной пищи, а также фиксировать результаты взвешиваний. Особенно хорошо, констатируют исследователи, если у желающих похудеть есть цель, которые обычно ставят приложения.

Весьма интересно, что традиционные цели, которые обычно ставят перед собой те, кто желает похудеть, вроде избавления от одышки, привлекательного внешнего вида и избавления от комплексов, действуют не так эффективно, как виртуальные. В этом смысле гораздо больше пользователей стремятся к тому, чтобы «закрыть кольца» в приложении и получить награду в виде рисованного значка, чем следовать воображаемым целям, в которые они сами не очень-то и верят, заключили эксперты.

Подписка на наш канал в Яндекс.Дзен дает эксклюзивное право. А вот какое — узнаешь, когда подпишешься.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости