Google хочет добавить в Android раздел для хранения документов

Google хочет добавить в Android раздел для хранения документов

С появлением Google Pay у пользователей отпала необходимость носить с собой наличные средства, а также банковские и дисконтные карты. Но для полного удобства этого было явно недостаточно. Поэтому, как выяснил XDA, Google решила внедрить в Android защищенный раздел для хранения оцифрованных копий документов вроде паспортов, водительских удостоверений и медицинских полисов. На это указывает содержание IdentityCredential API, испытания которого разработчики поискового гиганта проводят в настоящее время.

Судя по содержанию API, Google со всей ответственностью подходит к вопросу обеспечения защиты цифровых копий документов. В частности, компания решила использовать протокол обмена ключами, который используется в стандарте ISO18013-5 для оцифрованных водительских удостоверений. А вот речи об использовании оцифрованных паспортов и другой документации в описании протокола защиты пока не идет. Возможно, их поддержка появится в будущем.

Google хочет добавить в Android раздел для хранения документов

Оцифровка документов

Поскольку паспорта большинства государств (да и многие другие документы) давно являются биометрическими и содержат RFID-чип для быстрого считывания, возможность загрузить в смартфон оцифрованную копию, чтобы использовать ее, будет весьма удобной. Она пригодится при посещении государственных учреждений, подтверждении личности при посадке на поезд, а также авиаперелетах внутри страны, когда проверка не такая строгая, как на международных рейсах.

По данным XDA, возможность загружать в Android оцифрованные копии документов не стоит ждать в этом году. Скорее всего, полагают коллеги, релиз функции состоится не ранее выхода Android R, которая выйдет в 2020 году. До тех пор разработчикам Google предстоит проделать большую работу по обеспечению безопасности персональных данных пользователей, а также наладить систему идентификации документов с возможностью отличить оригинал от подделки.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы не прослыть ламером.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости