В России запустили сервис бесконтактной оплаты Mir Pay для Android

В России запустили сервис бесконтактной оплаты Mir Pay для Android

Пользователи смартфонов под управлением Android из России получили дополнительную возможность оплачивать покупки бесконтактным способом. Теперь в дополнение к Google Pay и Samsung Pay в стране заработал новый сервис, основанный на работе модуля ближнего поля (NFC). Им стал Mir Pay от отечественной платежной системы «Мир». Такую информацию «Ведомостям» предоставил генеральный директор Национальной системы платежных карт Владимир Комлев.

Необходимость запуска Mir Pay проистекает из высокой популярности сервисов бесконтактной оплаты, объяснил Комлев. Благодаря Mir Pay возможность оценить преимущества проведения платежей бесконтактным способом сможет оценить огромное число россиян, которым прежде такая возможность была недоступна. В их число входят работники бюджетной сферы и студенты, которые формируют основной костяк держателей пластиковых карт «Мир».

Банки с поддержкой Mir Pay

На старте Mir Pay будет доступен держателям карт восьми банков и банковских организаций: «Россельхозбанк», «РНКБ», «Центр-инвест», «СМП Банк», банк «Россия, «УБРиР», «Московский кредитный банк» и «Промсвязьбанк». Впоследствии, пообещал Комлев, поддержка сервиса будет расширена. Но основная проблема нового продукта отнюдь не в отсутствии поддержки со стороны более крупных и популярных у россиян банков вроде «Сбербанка» и других.

Как признались в НСПК, на данный момент Mir Pay совместим далеко не со всеми терминалами оплаты, которые базируются в магазинах и торговых сетях по всей стране. Тем не менее, пообещали представители системы, уже до конца 2019 года все POS-терминалы с поддержкой бесконтактных транзакций посредством NFC заработают с Mir Pay, обеспечив десятки и сотни тысяч россиян возможностью оплачивать покупки при помощи смартфона.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы каждый день читать эксклюзивные материалы, которые не попадают на сайт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости