Почему Galaxy S10+ стоит так дорого? Ответ экспертов

Почему Galaxy S10+ стоит так дорого? Ответ экспертов

В этом году Samsung вновь превзошла саму себя, увеличив цену флагманских смартфонов линейки Galaxy S десятого поколения. Несмотря на то что аппараты вышли на славу, большинство потребителей обвинили компанию в стремлении походить на Apple, зарабатывающей на фанатах колоссальные деньги. Но, как выяснили эксперты TechInsights, решение корейцев поднять розничные цены имеет резонное основание, поскольку проистекает из увеличения текущих расходов.

Чтобы выяснить причины повышения цены новинок, экспертам TechInsights пришлось разобрать Galaxy S10+, изучив каждый его компонент. Galaxy S10+ был выбран в качестве подопытного из-за того, что его удорожание оказалось для потребителей самым ощутимым.

Сколько стоит Galaxy S10 для Samsung

Самым дорогим компонентом Galaxy S10+, как и следовало ожидать, оказался дисплей. AMOLED-матрица с вырезом островного типа под камеру, встроенным ультразвуковым дактилоскопом и продвинутыми характеристиками, позволившими производителю добавить к ее названию эпитет Dynamic, стоит 86,5 долларов. Это даже дороже, чем панель, которую Apple устанавливает в iPhone XS Max, а ведь именно она в свое время была признана лучшим решением на рынке.

Почему Galaxy S10+ стоит так дорого? Ответ экспертов

Вторым по дороговизне аппаратным элементом Galaxy S10+ стала материнская плата, которую оценили в 70,5 долларов. Именно она отвечает за работоспособность смартфона и быстродействие всей системы. Очевидно, столь высокая стоимость связана с процессором Snapdragon 855, который стал первым чипом Qualcomm, построенным по 7-нанометровому техпроцессу. Сказалась и новая память, отличающаяся высочайшей производительностью.

Третью строчку в рейтинге самых дорогих компонентов Galaxy S10+ занимает камера стоимостью 56,5 долларов. В текущем поколении флагманских смартфонов Samsung воспользовалась тройным модулем. Она отличается наличием ультраширокоугольного объектива и поддержкой размытия фона за объектом съемки в режиме реального времени.

Себестоимость Galaxy S10?

В общей сложности подсчеты TechInsights остановились на отметке в 420 долларов. Для сравнения: компоненты прошлогоднего Galaxy S9+ были оценены в 379 долларов. И это только за «железо», что не является себестоимостью, как утверждают многие тематические СМИ. Себестоимость включает все расходы, которые вендор несет в процессе проектирования, производства, продвижения и продаж смартфона. Поэтому к цене аппаратной начинки необходимо добавить затраты на научные исследования, коих в случае с «десяткой» явно было больше, оплату труда рабочих, рекламу, комплектные аксессуары и, самое главное, налог с продаж, который в России равен 20%.

Все еще думаете, что Galaxy S10+ непомерно дорог? Обсудите это в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости