Опыт эксплуатации маршрутизатора Mercusys N300 (MW301R)

Опыт эксплуатации маршрутизатора Mercusys N300 (MW301R)

Покупка роутера может быть непростой задачей, ведь сейчас на рынке сетевого оборудования доступен огромнейший ассортимент разнообразных устройств. Самые топовые маршрутизаторы уже поддерживают Wi-Fi 6, но вместе с тем они и стоят несколько сотен долларов. Для квартиры такой вариант будет даже излишен (ну если только вы не делитесь интернетом с соседями), поэтому есть смысл обратить внимание на более недорогой ценовой сегмент. И сегодня я расскажу о маршрутизаторе от компании Mercusys, которым пользовался на протяжении месяца, стоимостью всего 299 грн!

Для начала пару слов о компании Mercusys. Это молодой китайский бренд, который специализируется на производстве сетевого оборудования. Компания выпускает Wi-Fi маршрутизаторы, Wi-Fi адаптеры, усилители сигнала, точки доступа и домашние коммутаторы.

Честно говоря, я был удивлен, услышав стоимость модели N300, которая досталась мне на обзор. Тем интереснее было протестировать устройство и проверить его в реальных условиях. Маршрутизатор работал у меня дома на протяжении месяца, поэтому это будет больше опыт эксплуатации устройства.

Для начала посмотрим на технические характеристики Mercusys N300 (MW301R):

  • Размеры: 135.77 x 93.31 x 25.85 мм
  • Тип антенны: 2 x 5 дБи фиксированные всенаправленные антенны
  • Стандарты беспроводной связи: IEEE 802.11 b/g/n
  • Скорость передачи: до 300 Мбит/с
  • Диапазон частот (приём и передача): 2.4 – 2.4835 ГГц
  • Интерфейсы: 2 порта LAN 10/100 Мбит/с; 1 порт WAN 10/100 Мбит/с
  • Мощность передатчика: < 20 дБм
  • Тип WAN: Динамический IP-адрес/статический IP-адрес/PPPoE/PPTP/L2TP
  • Динамический DNS: DynDNS, NO-IP
  • Межсетевой экран: привязка по IP- и MAC-адресу
  • Протоколы: IPv4
  • Гостевая сеть: 2.4 ГГц

Как видим, N300 – это базовый маршрутизатор, работающий только в диапазоне 2.4 ГГц. Максимальная скорость ограничена стандартом Wi-Fi 4, тем не менее такого варианта хватает с головой для домашнего использования. Футбольные онлайн-трансляции, просмотр фильмов и сериалов, загрузка файлов – с этим всем никаких проблем не было, скорости хватало, соединение было стабильным и никаких проблем за месяц я не испытал.

Опыт эксплуатации маршрутизатора Mercusys N300 (MW301R)

Комплектация маршрутизатора стандартная: непосредственно сам роутер, Ethernet-кабель и блок питания

При этом всем у меня был подключен не только один ноутбук к Wi-Fi сети. Обычно у меня дома сеть используют порядка шести устройств (ноутбук, смартфон, умные лампы, термостат и смарт-колонка). Когда приходят гости, количество устройств может вырасти практически в два раза, тем не менее маршрутизатор обеспечивал стабильную сеть и в таких случаях.

Опыт эксплуатации маршрутизатора Mercusys N300 (MW301R)

N300 у меня дома находился в гардеробной, соответственно Wi-Fi волнам необходимо было преодолевать минимум одну стенку. Но двух 5 дБи антенн хватало, чтобы комфортно пользоваться интернетом даже в самых отдаленных от роутера зонах.

Опыт эксплуатации маршрутизатора Mercusys N300 (MW301R)

Кстати, N300 – это тот случай, когда роутер не обязательно прятать куда-то подальше от глаз. Он довольно симпатично выглядит, но главное – очень компактный. Поэтому, если у вас сетевой кабель выведен где-то в гостинной, роутер можно разместить где-нибудь на полочке. Много места он точно не отнимет.

Опыт эксплуатации маршрутизатора Mercusys N300 (MW301R)

На передней панели N300 есть только индикатор работы, на задней – два входа LAN и один WAN, разъем питания и кнопка Reset.

Опыт эксплуатации маршрутизатора Mercusys N300 (MW301R)

Отмечу также web-интерфейс Mercusys. Если честно, от роутера за 300 грн не ждешь какой-то удобной и красивой системы, тем более предполагается, что ты один раз настроил сеть и забыл об этом. Тем приятнее я был удивлен, проводя первоначальную настройку роутера.

Опыт эксплуатации маршрутизатора Mercusys N300 (MW301R) Опыт эксплуатации маршрутизатора Mercusys N300 (MW301R) Опыт эксплуатации маршрутизатора Mercusys N300 (MW301R) Опыт эксплуатации маршрутизатора Mercusys N300 (MW301R) Опыт эксплуатации маршрутизатора Mercusys N300 (MW301R) Опыт эксплуатации маршрутизатора Mercusys N300 (MW301R) Опыт эксплуатации маршрутизатора Mercusys N300 (MW301R) Опыт эксплуатации маршрутизатора Mercusys N300 (MW301R) Опыт эксплуатации маршрутизатора Mercusys N300 (MW301R) Опыт эксплуатации маршрутизатора Mercusys N300 (MW301R) Опыт эксплуатации маршрутизатора Mercusys N300 (MW301R)

После включения маршрутизатора в сеть, необходимо подключится к сети Mercusys и перейти в браузере по адресу mwlogin.net. Там вас встречает симпатичный интерфейс, который буквально за пару кликов позволяет все настроить. Главное меню разделено на две части – с базовыми и дополнительными настройками. Собственно, там все предельно понятно и разделено для удобства на категории.

Опыт эксплуатации маршрутизатора Mercusys N300 (MW301R)

Настроек довольно много – есть опции и для IPTV, и для гостевой сети, и родительский контроль, и много чего другого. Мне, к примеру, пригодилась функция клонирования MAC-адреса (вместо того, чтобы звонить провайдеру с просьбой активировать новый роутер, достаточно было подставить MAC-адрес основного маршрутизатора).

Опыт эксплуатации маршрутизатора Mercusys N300 (MW301R)

В конечном итоге, N300 оставил приятные впечатления от работы. Если вам нужен компактный, недорогой маршрутизатор с приятным веб-интерфейсом, советую обратить внимание на Mercusys N300. Для одно/двухкомнатной квартиры его, скорее всего, будет хватать с головой и он обеспечит пользователей стабильным интернет-соединением.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости