Google добавила в Android поддержку FIDO2, чтобы избавиться от паролей

Google добавила в Android поддержку FIDO2, чтобы избавиться от паролей

Несмотря на очевидные преимущества, которые несут в себе биометрические методы идентификации, они практически не используются для авторизации на сайтах и в онлайн-сервисах. Поэтому, чтобы повысить удобство Android, Google приняла решение внедрить в операционную систему стандарт защиты FIDO2. Благодаря ему пользователи смартфонов под управлением Android 7.0 и новее смогут проходить авторизацию на сайтах без необходимости вводить пароль, который зачастую представляет собой довольно запутанную комбинацию символов.

Пока пароль есть, его можно украсть, решили в консорциуме Fido Alliance и помогли Google нативно встроить FIDO2, проприетарный стандарт авторизации, в Android.

Что такое FIDO2

Он предполагает избавление от паролей с заменой их на более совершенные методы установления личности пользователя. Например, на дактилоскопирование, распознавание лица или сканирование радужной оболочки глаза – в зависимости от того метода идентификации, который доступен на конкретном смартфоне. А при отсутствии таковых – на авторизацию с использованием PIN-кода.

Соль в том, что даже при регистрации на том или ином сайте пароль не используется. Все, что потребуется от пользователя, — ввести адрес электронной почты, логин и подтвердить действие сканированием биометрических данных. Правда, это возможно только на FIDO2-совместимых веб-сайтах и приложениях.

Авторизация с использованием FIDO2 выгодно отличается от авторизации с использованием паролей не только из-за быстроты, но и по ряду других причин.

Преимущества FIDO2

Во-первых, поскольку процесс распознавания биометрических данных, которые использует FIDO2, производится локально, не покидая пределов устройства, это предельно надежно. Обмануть FIDO2 сможет только тот, кто либо сумеет подделать ваш отпечаток, либо напечатает на 3D-принтере идеально повторяющую ваше лицо маску.

Во-вторых, подделать биометрические данные гораздо сложнее, чем подобрать конкретную комбинацию или мастер-пароль, который, как правило, бывает предельно простым, если речь идет об использовании менеджера паролей. В конце концов, кто будет заморачиваться с тем, чтобы, например, печатать вашу маску. А ведь для нее еще нужно сделать слепок!

И, в-третьих, обмануть FIDO2 на порядок сложнее, чем пользователя, потому что стандарт невосприимчив к фишинговым атакам. Даже если пользователь перейдет по фальшивой ссылке из письма, FIDO2 распознает обман и не выведет на экран окно с авторизацией. Тут главное не поддаться панике и не начать с силой давить на сканер отпечатков или яростно вглядываться в камеру.

Подписывайся на наш канал в Яндекс.Дзен, не затягивай.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости