Еще 7 функций Android, которые вы будете использовать

Еще 7 функций Android, которые вы будете использовать

Совсем недавно мы сообщали вам о некоторых функциях, которые сделают работу на операционной системе Android проще и приятнее. Сегодня мы подготовили для вас еще часть советов, благодаря которым вы сможете еще более комфортно пользоваться всеми преимуществами мобильной ОС от Google. Некоторые из них весьма не очевидны и об их существовании вы могли даже и не догадываться. При этом устанавливать что-либо не придется. Все функции работают, что называется, «из коробки».

Сразу стоит оговориться, что некоторые функции могут отсутствовать на совсем уж устаревших версиях операционки. Но если же у вас установлена самая свежая Android Pie — все в порядке. Каждый из нижеперечисленных лайфхаков вы сможете использовать.

1. Режим разделенного экрана

Весьма очевидное применение данной функции — на дисплей одновременно можно поместить два открытых приложения. Помимо всего прочего, можно также легко взаимодействовать с каждым их них и даже переносить информацию из одного в другое, что не только удобно, но и экономит кучу времени.

2. Перевод текста при момощи Gboard

Скорее всего, вы используете клавиатуру Gboard по умолчанию. Но мало кто догадывается, что она может осуществлять перевод текста без обращения к специальным сервисам и программам. Достаточно открыть меню над клавиатурой или зажать символ G, и переводчик станет вам доступен. После этого при наличии подключения к интернету все, что вы печатаете, будет переводиться на выбранный вами язык.

3. Закрепление приложения на экране

Странная, но в некоторых случаях полезная функция. Предположим, ваш друг хочет взять на время телефон, чтобы посмотреть что-то в интернете. Вы можете передать смартфон с открытым браузером, закрепленным на экране. Браузер (и только он) будет доступен до тех пор, пока вы не разблокируете устройство. Включить и настроить функцию можно в меню «Настройки», «Безопасность и местоположение», «Закрепление экрана».

4. Быстрая работа с вкладками Chrome

Существует весьма интересный способ для работы с открытыми вкладками. Нужно лишь провести пальцем вдоль адресной строки и вы увидите все свои вкладки, а также сможете открыть новую вкладку или закрыть открытые.

5. Доступ к функциям приложений без открытия

Некоторые приложения имеют контекстное меню для более удобного взаимодействия. Например, длительное нажатие на значок Google Maps дает возможность проложить маршрут к вашему дому или месту, которое вы заранее отметили на карте. Такая же операция с иконкой «Контакты» позволяет сразу перейти к добавлению нового контакта.

6. Быстрый ввод цифр

Gboard не отображает строку с цифрами, как полноценная клавиатура ПК. Для доступа к ним нужно нажимать специальную кнопку, но делать это вовсе не обязательно. В верхнем ряду букв можно увидеть совсем маленькие значки цифр. Просто зажмите соответствующую букву, проведите пальцем вверх и она превратится в цифру. Да, это сэкономит вам какую-то секунду при наборе сообщения, но если вы часто переписываетесь, такой лайфхак будет весьма кстати.

7. Блокировка рекламы в игровых приложениях

Вездесущая реклама в играх жутко раздражает. Многие для того, чтобы с ней бороться, переводят телефон в режим полета. Но это не совсем удобно, ведь можно пропустить важный звонок или сообщение. Так что куда логичнее — ограничить интернет-трафик для выбранного приложения. Доступ в сеть для него будет закрыт, а значит и назойливой рекламы вы не увидите, при этом оставаясь на связи.

Может и вы знаете какие-то трюки при работе с Android? Поделитесь с нами в комментариях к статье и в чате в Телеграм.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости