Android Q добавит в Chrome ограничитель использования

Android Q добавит в Chrome ограничитель использования

Социальные сети и мессенджеры, которые не только смогли увести живое общение в Интернет, но и изрядно снизить популярность SMS и телефонных звонков, считаются основным столпом, формирующим зависимость пользователей от своих смартфонов. Но, по мнению Google, веб-браузер удерживает нас не меньше, чем средства для онлайн-общения. Поэтому, чтобы помочь пользователям сократить время, проводимое в бесцельном веб-серфинге, поисковый гигант решил встроить функцию Digital Wellbeing в Google Chrome.

Возможность отслеживать свою активность и принудительно ограничивать ее в Google Chrome станет доступна пользователям с выходом Android Q, узнал 9To5Google. Коллеги проанализировали программный код Chromium Gerrit и обнаружили не только подтверждающие строки, но и скриншоты, демонстрирующие работоспособность нововведения.

Digital Wellbeing

Android Q добавит в Chrome ограничитель использования

После активации соответствующего флага в настройках браузера он начнет отслеживать, какие веб-страницы вы посещали и как много времени провели на каждой из них. На основе полученных данных Chrome сможет сделать выводы о необходимости сокращения времени, проводимого в браузере, или сохранить все как есть.

В целях безопасности Digital Wellbeing не будет работать в режиме инкогнито. Судя по содержанию кода Chromium Gerrit браузер будет отключать соответствующий флаг в момент перехода в защищенный режим, который позволит посещать любые веб-сайты без фиксации их адресов, а также затраченного на них времени.

Как перестать сидеть в интернете

Android Q добавит в Chrome ограничитель использования

Поскольку функция Digital Wellbeing направлена на снижение браузерной активности, она позволит установить временные ограничения на использование того или иного сайта. Например, вы можете дать себе ровно час на онлайн-шопинг, по истечении которого сайт онлайн-магазина станет недоступен.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы каждый день читать эксклюзивные материалы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости