Лучшие блокировщики рекламы на Android

Лучшие блокировщики рекламы на Android

Android не iOS, iOS не Android. Давно уже продолжается противостояние между двумя самыми популярными мобильными ОС на сегодняшний день. И основная суть и причина этого противостояния заключается в том, что Android – система открытая, и позволяется пользователям при должной сноровке делать с ней все, что душа пожелает; iOS, в свою очередь, ограничена в возможности кастомизации и пользователям мобильных устройство от купертиновцев приходится довольствоваться тем, что есть из коробки.

А что есть закрытость операционной системы? Первое, что приходит на ум – это безопасность. Есть миф, что iPhone и iPad не подвластны вездесущим хакерам и вирусы им не страшны. На деле это не совсем так. И под iPhone есть вирусы, и аккаунты пользователей Apple тоже периодически взламывают. Но, к сожалению, на ОС Android дела с этим обстоят еще хуже. Давние пользователи “Зеленого робота” отлично знают, что могут настроить свою мобильную систему на вкус и цвет и делать со своим устройство практически все, что пожелают. В довесок к этому, увы, имеем самую высокую подверженность взлому со стороны. Как для хакеров, так и для недобросовестных рекламодателей ОС Android является лакомым кусочком, благо, у нее еще и число пользователей самое высокое среди “мобильных осей”.

Для того, чтобы с вашим устройством под управлением ОС Android не случилось неприятного курьеза из-за возникшего откуда не возьмись баннера на весь экран или просто рекламы в браузере, мы составили этот топ лучших блокировщиков рекламы на Android.

  1. AdAway (Требуется предоставление Root-прав)

    Лучшие блокировщики рекламы на Android

    AdAway – это простое приложение для блокировки рекламы. Оно использует модифицированный файл hosts для отправки всех рекламных запросов на 12.0.0.1. Другими словами, запрос никуда не доходит, а вы не видите рекламы. Приложение поддерживает измененные или пользовательские файлы хоста, а пользователь может загрузить базовый файл из самого приложения. Файлы хоста хранятся в доступной только для чтения части системы Android. Это означает, что для этого требуется предоставить приложению Root-права. Приложение является бесплатным, но на сайте предусмотрена возможность пожертвовать разработчикам любую сумму. Единственными недостатками AdAway являются: невозможность загрузить его из Play Store (а только с сайта F-Droid) и необходимость предоставления Root-прав.

  2. Adblock Plus for Android

    Лучшие блокировщики рекламы на Android

    Adblocker Plus, пожалуй, самое популярное приложение для блокировки рекламы из этого списка. Оно работает как на “рутованных” устройствах, так и на тех, где Root-права не предоставлены. Приложение работает в фоновом режиме и фильтрует веб-трафик почти так же, как его расширение для браузера. Вам достаточно запустить его один раз, настроить и свернуть. Затем оно продолжит работать в фоне самостоятельно. Подробная инструкция по установке и настройке приложения есть на сайте разработчика.

  3. AdGuard for Android

    Лучшие блокировщики рекламы на Android

    AdGuard — это что-то вроде списка запрещенных адресов. Приложение блокирует рекламу так же, как Adblock Plus. AdGuard работает как служба в фоновом режиме и фильтрует веб-трафик. Оно работает без предоставления Root-прав, но требует дополнительной настройки. AdGuard также отслеживает весь ваш веб-трафик, аналогично таким приложениям, как GlassWire. У приложения очень приятный и понятный интерфейс. Бесплатная версия блокирует рекламу только в веб-браузерах, а премиум-версия стоит 24,99 доллара в месяц, но к ней вы также получите премиум-версию AdGuard для Windows или macOS.

  4. Google Chrome: быстрый браузер

    Лучшие блокировщики рекламы на Android

    Существует большое множество различных браузеров со встроенными блокеровщиками рекламы и эти встроенные блокеровщики способны отфильтровывать большую часть рекламного трафика. Одним из самых популярных барьеров в принципе является Google Chrome и в нем тоже есть встроенное средство для блокировки рекламы. Оно, к сожалению не способно заблокировать весь рекламный контент, так как оставляет встраиваемые на сайты поисковиками рекламные банеры. Существуют и другие браузеры с встроенными блокировщиками рекламы, среди которых: Brave Browser, Firefox Focus, Kiwi Browser, Samsung Browser, Firefox и Dolphin Browser. Все они работают примерно одинаково и вам нужно самому выбрать, каким из них пользоваться в зависимости от личных предпочтений по дизайну, функционалу и пр.

  5. Block This

    Лучшие блокировщики рекламы на Android

    Block This – это не самый популярный инструмент в нашем списке, но он определенно достоен внимания. Block This эффективен так же, как и другие приложения из нашего топа, он работает с открытым исходным кодом и полностью бесплатен в использовании. Приложение использует те же настройки VPN, что и Adblock Plus и AdGuard, но использует блокировку DNS вместо фильтра. Разработчик утверждает, что этот метод меньше расходует заряд батареи, чем стандартные приложения для блокировки рекламы, потому что большая часть работы выполняется до того, как данные поступят на ваше устройство.

А каким приложением для блокировки рекламы пользуетесь вы? Есть ли оно в нашем списке?

Делитесь своими комментариями под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости