Google равно самоирония: Баг в Chrome OS нагружает процессор при проверке нагруженности процессора

Google равно самоирония: Баг в Chrome OS нагружает процессор при проверке нагруженности процессора

Вот только недавно мы рассказывали вам о том, какое удобное обновление своей большой операционки готовит для нас Google, а тут уже новый интересный баг подъехал. Стандартная ситуация, когда пользователи, имеющие возможность раннего доступа какой-либо программе, обнаруживают в ней баги. За этим, вообще, и существует программа раннего доступа. Только дело в том, что иногда эти баги настолько необычны, что доходит до смешного.

Некоторые пользователи столкнулись с проблемой в тестовой сборке Chrome OS версии 72 и следующих после нее. Вычислить эту проблему не так просто, так как для ее обнаружения должен быть запущен Диспетчер задач. Вся ирония этого бага заключается в том, что при попытке проверить нагруженности процессора в Chrome OS начинает сильно нагружаться этот самый процессор.

Сейчас трудно говорить о распространенности этой проблемы, так как она, видимо, затрагивает не все устройства под управлением Chrome OS версии 72 и позднее. Известно точно, что баг был обнаружен на ноутбуках Pixelbook и Samsung Chromebook Pro/Plus V2, планшетах Pixel Slate и HP Chromebook X2.

На скриншоте окна Диспетчера задач ниже видно, как сильно загружен процессор (верхняя строка) на устройстве с обнаруженной проблемой.

Google равно самоирония: Баг в Chrome OS нагружает процессор при проверке нагруженности процессора

Изначально обнаруженная проблема казалась довольно серьезной, так как ЦП Chromebook нагружался от 50% до 100%, что на некоторых устройствах приводило к ощутимому падению общей производительности. Но отключение в системе поддержки Android-приложений, казалось, исправляло эту проблему, поэтому некоторые пользователи винили во всем обновлении Android 9 Pie, включенное в сборку Chrome OS версии 72 и более поздних версиях.

Однако, как было сказано в более поздних отчетах сотрудников Chromium, обнаруженная проблема может быть вызвана самим Диспетчером задач. То есть, нагрузка на ЦП резко возрастает только при открытом Диспетчере задач. Если вы относитесь к числу пострадавших от этого странного недоразумения, то будьте уверены, что Google работает над решением этой проблемы и в скором времени все поправят апдейтами.

Расскажите нам в комментариях под этим материалом, а также в нашем Telegram-чате, являетесь ли вы обладателем устройства под управлением Chrome OS версии 72 и поздней? И если да, наш вам совет, не запускайте Диспетчер задач пока Google не выкатит обновление.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости