Intel готовит первый процессор Pentium с частотой 4 ГГц

Intel готовит первый процессор Pentium с частотой 4 ГГц

Во времена Pentium 4 неудачная архитектура процессоров привела к тому, что частоты этих CPU были велики, а толку было мало.

Они с треском проигрывали конкурентам из стана Athlon, которые работали порой на частоте в полтора раза ниже, при этом CPU Intel ещё и грелись, как печки.

Современные Pentium — шикарные процессоры. Дешёвые, холодные, быстрые настолько, что обычным пользователям покупать что-то серьёзнее смысла нет вообще. Уточню, речь о полноценных пеньках для LGA 15xx, а не об атомных моделях.

Однако Intel всё никак не переберётся на 10-нанометровый техпроцесс, а новинки выпускать нужно, причём они должны быть хоть немного быстрее предшественников. Так как нарастить пенькам количество ядер нельзя (не технически, а маркетологически), выход один — повышение частоты.

Как сообщает источник, вскоре выйдет несколько новых моделей Pentium и Celeron. Старшим будет Pentium Gold G5620 с частотой 4 ГГц. Собственно, ничего такого в этом нет, сейчас модель G5600 работает на 3,9 ГГц, так что разница минимальна. Просто 4 ГГц — это такой знаковый предел, за который пеньки ни разу не выбирались. Если мне не изменяет память, старые Pentium 4 поколения Prescott остановились на 3,8 ГГц, хотя Intel собиралась идти и дальше.

Теперь далее. Вот вам параметры и названия всех моделей, которые выйдут в ближайшее время.

Учитывая, что текущее поколение пеньков — это Coffee Lake, думаю, новинки будут относиться к Coffee Lake Refresh. Поэтому кроме роста частоты на копейки никаких изменений не ждите. Это же касается и моделей Celeron.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости