Qualcomm представила модем Snapdragon X55, хотя Snapdragon X50 ещё не успел выйти на рынок

Qualcomm представила модем Snapdragon X55, хотя Snapdragon X50 ещё не успел выйти на рынок

На рынке ещё нет ни единого серийного смартфона с модемом Snapdragon X50, а Qualcomm сегодня уже представила модель Snapdragon X55.

Справедливости ради, Snapdragon X50 был впервые анонсирован ещё в 2016 году, но, само собой, анонс тогда был полностью бумажным.

Итак, что же за новый модем? Это модем для работы в сетях 5G. Он во многом схож с предыдущей модель, но предлагает ещё большую скорость. Если точнее, скорость загрузки теперь составляет 7 Гбит/с, а отдачи — 3 Гбит/с. Правда, всё это сухие цифры, скорее всего, совершенно бесполезные. Я тут на днях наткнулся на статистику, которая… хотя, смотрите сами.

Это реальная скорость передачи данных на айфонах в США. То есть при всех современных гигабитных модемах реальная скорость — 20 Мбит/с. Да, так не везде. В США далеко не самая лучшая связь и далеко не самые высокие скорости, но это всё равно показательно. Приход 5G, конечно, должен эти скорости изрядно повысить, но ни о каких 7 Гбит/с не мечтайте.

На этом, собственно, можно и заканчивать. Да, можно сказать о полосе пропускания в 800 МГц, о 4×4 MIMO, о поддержке агрегации на приём до семи несущих 20 МГц, но всё это вряд ли интересно большинству пользователей. Тем более, что относительно Snapdragon X50 изменений в этих технологиях почти нет.

Что касается смартфонов, первые аппараты с новым модемом должны появиться в конце года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости