Дуэли на световых мечах признаны официальным видом спорта во Франции

Que la force soit avec toi!

Впервые световые мечи появились в фильме “Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда” в далеком 1977 году. С тех пор оружие джедаев стало мечтой каждого фаната киновселенной. Многие энтузиасты, к слову, пытаются воссоздать световые мечи, и некоторые делают на этом неплохой бизнес.

Но, как оказалось, во Франции фанаты пошли дальше и начали периодически устраивать бои на световых мечах. И дошли до того, что Федерация фехтования Франции признала дуэли на световых мечах официальным видом спорта, сообщает Associated Press.

Федерация таким образом пытается сделать спорт более интересным для молодого поколения. Для проведение матчей были разработаны правила. Побеждает “джедай”, который набирает 15 очков за дуэль. Баллы зарабатываются за удары в определенные части тела – 5 очков за попадание по голове или туловищу, 3 очка – по ногам или предплечью, 1 очко – по рукам. Матч длится 3 минуты и если ни один из участников не набрал 15 очков, побеждает тот, у кого было больше баллов.

Вряд-ли дуэли на световых мечах станут в скором времени Олимпийским видом спорта, однако подобная инициатива действительно может заинтересовать молодое поколение для занятия фехтованием.

А как вам такая идея?

Источники: Associated Press, The Verge

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости