Стало известно, зачем Google хочет отключить блокировщики рекламы для Chrome

Стало известно, зачем Google хочет отключить блокировщики рекламы для Chrome

Недавнее решение Google об ограничении работы большинства расширений для блокировки рекламы в Chrome, якобы направленное на борьбу с замедлением скорости загрузки страниц в браузере, имеет совершенно другую цель. Такой позиции придерживаются разработчики решений, которые подлежат блокировке. По их мнению, поисковый гигант рассчитывает убрать с рынка большую часть расширений, блокирующих рекламы, чтобы таким образом убрать препятствия для своего рекламного бизнеса.

Чтобы доказать, что блокировка рекламы не увеличивает время на исполнение браузером системных запросов, разработчики Cliqz провели собственное исследование. Они сопоставили время, которое Google Chrome требует на обработку запроса, и выявили, что при активных блокировщиках (в тесте приняли участие такие расширения, как Ghostery, uBlock Origin, Adblock Plus, Brave, DuckDuckGo) оно увеличивается меньше чем на 0,05 миллисекунд. Это предельно низкое значение, которое не удастся заметить обычному пользователю.

Стало известно, зачем Google хочет отключить блокировщики рекламы для Chrome

Почему Google запрещает блокировку рекламы

Запретив работу расширений для блокировки рекламы, Google освободит рынок для фирменного решения, внедрение которого запланировано на лето 2019 года. А поскольку собственный блокировщик поискового гиганта будет препятствовать отображению только баннеров-нарушителей, не трогая всю остальную рекламу, в компании рассчитывают увеличить доход своей рекламной платформы, которая немало пострадала от деятельности ПО для блокировки объявлений в прошлом.

Но куда интереснее не это, а то, как Google отреагировала на исследование разработчиков. Сначала в компании заявили, что ознакомились со сравнительной таблицей скорости обработки запросов и решили полностью отказаться от запланированных изменений в API браузера, направленных на ограничение работы блокировщиков рекламы. Однако через некоторое время из заявления, опубликованного одним из разработчиков проекта, были убраны упоминания об отказе от запланированных преобразований.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, с этим лучше не затягивать.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости