Тесты мобильной видеокарты GeForce RTX 2070 разочаровывают

Тесты мобильной видеокарты GeForce RTX 2070 разочаровывают

В начале года Nvidia анонсировала три мобильные видеокарты поколения Turing. Это модели GeForce RTX 2080, GeForce RTX 2070 и GeForce RTX 2060.

Как и в случае с мобильными картами Pascal, количество исполнительных блоков в GPU не тронули, шину не тронули, память сохранили, в общем мобильные карты в целом очень близки к настольным, и это круто. Но почему-то очень сильно занизили частоты ядра.

Вообще поколение Pascal наделало шуму больше всего именно в мобильном сегменте, потому что впервые мобильные карты были аналогичны настольным и могли предоставить внушительную производительность.

Для сравнения: мобильная GTX 960M представляла собой чуть ускоренную GTX 860M, а та в свою очередь была чуть замедленной версией настольной GTX 750 Ti. То есть до выхода карт Pascal в ноутбуках средней ценовой категории видеокарта была на уровне достаточно старого бюджетного адаптера. И это вообще не радовало. И тут выходят мобильные GTX 1080, 1060, 1050, которые аналогичны настольным. Прирост производительности в сравнении GTX 960M и GTX 1060 был просто колоссальным.

Что мы получили с приходом карт Turing в настольном сегменте? Также весьма недурный прирост производительности при столь же внушительном росте цен. Но в мобильном сегменте вы не знаете цены видеокарты, вы покупаете ноутбук в целом, поэтому ценовой вопрос тут стоит иначе. В общем, нужно было лишь получить хороший прирост мощности. Но если вы его ждали, забудьте. Первые ноутбуки с мобильными Turing добрались до прилавков, и вот вам тест Gigabyte Aero 15 X9 с RTX 2070 Max-Q.

Тесты мобильной видеокарты GeForce RTX 2070 разочаровывают Тесты мобильной видеокарты GeForce RTX 2070 разочаровывают Тесты мобильной видеокарты GeForce RTX 2070 разочаровывают

Вот вам все данные на одной диаграмме.

Тесты мобильной видеокарты GeForce RTX 2070 разочаровывают

Как видим, всё сильно зависит от игры, и в Hitman новинка вообще медленнее старичка, но в среднем прирост составил 10%. Несчастные 10%. Да, в некоторых играх вы получите и 15%, и даже 20%, но настольная RTX 2070 опережает настольную GTX 1070 на 40%! Где потерялся весь прирост?

Видимо, в частотах. Смотрите, вот график с частотами старой карты и новой.

Тесты мобильной видеокарты GeForce RTX 2070 разочаровывают

Разница в среднем составляет 250 МГц, а это весьма немало. Да, по спецификациям у новинки вообще 885-1215 МГц, так что реальные частоты выше, иначе был бы просто провал. Но зачем было так зарезать? Разница в TDP у настольных карт — всего 25 Вт, так что не думаю, что причина в этом. Но имеем, что имеем.

Проще говоря, если у вас ноутбук с нормальной видеокартой Pascal, обновляться на ноутбук с аналогичной видеокартой Turing смысла нет вообще. Благо хоть новые ноутбуки с новыми картами стартуют примерно с тех же цен, что и модели с Pascal в своё время, хотя всё равно чуть дороже.

Тут стоит напомнить одну особенность. В мобильных видеокартах частоты очень сильно зависят от конкретного устройства. Точнее, от его охлаждения и прошивки. В некоторых ноутбуках частоты GPU будут выше, чем в этом, а в некоторых — ниже. То есть разброс будет не только в играх, но и в ноутбуках. Но в целом на выводы это не влияет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости