Как заставить ваш Android-смартфон работать также быстро, как после покупки

Как заставить ваш Android-смартфон работать также быстро, как после покупки

Со временем любой смартфон начинает работать медленнее. Конечно, причиной могут стать вирусы или другие вредоносные программы. Но даже если мы следим за своими гаджетами, ухудшение работы рано или поздно может произойти. И в этом случае вовсе не обязательно бежать в магазин приложений и скачивать различные «чистильщики» и «оптимизаторы». Вполне можно обойтись своими силами и заставить телефон работать также быстро, как в тот момент, когда вы только вынули его из коробки.

Чтобы «обновить» старое устройство для начала попробуйте сделать несколько несложных манипуляций. И тогда ваш «старичок» покажет, что он еще на многое способен.

Удалите ненужные приложения

Эти приложения могут быть, в том числе и предустановленными. Некоторые из них уже потеряли свою актуальность и вполне могут быть удалены. Они занимают место как во встроенном хранилище, так на экране приложений. Помимо беспорядка они еще и могут ухудшать индексацию поиска, делая его более медленным. Можно самостоятельно посмотреть, какими программами вы пользуетесь меньше всего, а можно воспользоваться специальными утилитами. Например, Google Files Utility. Она покажет, какое из приложений не использовалось более 4 недель и предоставит список, благодаря которому все бесполезные программы можно будет удалить.

Следите за приложениями, которые разряжают батарею. Особенно в фоновом режиме

Многие программы, если можно так выразиться, «работают даже когда не работают», отслеживая геолокацию или какие-то другие параметры. Для поиска «преступников» есть несколько вариантов. Например, в настройках батареи посмотреть, как сильно «отъедает» энергию та или иная программа. И если каким то приложением вы не пользовались, но оно расходовало батарею (а значит и ресурсы системы) — вы на верном пути. Также можно зайти в раздел «Сеть и интернет» и промониторить подобным образом исходящий и входящий трафик.

Избавьтесь от раздражающих уведомлений

Push-уведомления — это очень удобно, но они сильно влияют на производительность. Большинство приложений передают вам оповещения, которые даже не нужны. К тому же они еще и отвлекают. Оставьте только самые важные вроде почты, сообщений, некоторых социальных сетей и мессенджеров. Остальные же можно смело отключить. Вы все-равно увидите значок на иконке приложения, когда разблокируете устройство.

Очистите хранилище файлов

Большинство смартфонов сегодня поставляются с 32 гигабайтами памяти и более, за исключением некоторых бюджетных телефонов, которые все еще несут на борту 16 гигабайт. Помимо этого многие смартфоны имеют синхронизацию с облачным хранилищем. Вот туда-то и можно отправить большинство файлов. Например, туда можно выгружать фотографии. Для этого подойдут самые разные сервисы вроде Google Photos, DropBox или OneDrive. С ними на вашем телефоне будет больше свободного места, да и фото всегда будут под рукой.

Пользуйтесь «облегченными» версиями приложений

Многие программы вроде Facebook и Twitter имеют и Lite-версии. И для стареньких телефонов это настоящее спасение. Они гораздо меньше загружают систему, хоть и выглядят не так «продвинуто» как их старшие братья. Но все нужные функции в них есть. А что еще нужно?

Проверьте настройки анимации

Анимации переходов и открытия приложений — это очень красиво, но они не хило используют системные ресурсы. Ограничив некоторые функции анимаций вы удивитесь, насколько быстрее будут открываться и работать программы.

А какие способы оптимизации работы знаете вы? Поделитесь в комментариях на сайте и в нашем чате в Телеграм.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости