Что происходит? Смартфоны Xiaomi не нужны даже китайцам

Что происходит? Смартфоны Xiaomi не нужны даже китайцам

Снижение продаж iPhone, о котором не без удовольствия рассусоливают поклонники доступных Android-смартфонов, оказалось менее драматичным, чем у Xiaomi. Согласно данным исследования IDC, в заключительном квартале 2018 года спрос на аппараты Xiaomi упал почти на 35% по сравнению с показателями аналогичного периода 2017 года. Выходит, что смартфоны китайского производителя не нужны даже местным потребителям, не говоря уже о всех остальных.

Падение, которое испытала Xiaomi, стало самым ощутимым не только для компании, но и для всего рынка в целом. Доля проданных смартфонов ни у одного из производителей не сокращалась так резко и так стремительно. Даже Apple, которую принято ругать на все лады, потеряла не более 20% продаж, что, тем не менее, практически не пошатнуло ее позиций по показателям дохода с каждого проданного смартфона.

Что происходит? Смартфоны Xiaomi не нужны даже китайцам

Что не так со смартфонами Xiaomi

Рынок показал, что смартфоны Xiaomi уже не представляют былого интереса для большинства потребителей. Скучный дизайн аппаратов основной линейки, посредственный набор характеристик и обман, который, кажется, стал основополагающим аспектом бизнес-модели китайцев. Сначала компания опозорилась с прозрачной крышкой Xiaomi Mi 8 Explorer Edition, потом выпустила несколько сырых продуктов с несовершенной системой распознавания лиц, не реагирующей на европейцев, а потом и вовсе была уличена в слежке за пользователями.

2019 год для Xiaomi рискует стать еще более катастрофическим. Компания возлагает большие надежды на смартфоны с поддержкой 5G и складной конструкцией, однако едва ли они смогут вернуть ей былую популярность. Совершенно очевидно, что ни сети пятого поколения, ни гибкие дисплеи не будут пользоваться должным спросом у потребителей, для большинства из которых эти технологии не представляют особого интереса из-за их высокой стоимости в сочетании с сомнительной перспективностью.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Будь в теме.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости