Xiaomi — лидер рынка Украины

Xiaomi — лидер рынка Украины

Да, если кто-то думал, что Xiaomi уже давно всех обогнала на нашем рынке, то нет, это случилось лишь сейчас.

Аналитики Canalys в отчёте, касающемся Европы, отдельно уделили внимание рынку Украины. Согласно их подсчётам, Xiaomi в прошлом квартале удалось обойти Samsung и занять 26,7% рынка смартфонов в нашей стране. Корейский гигант пока отстаёт лишь на 0,2%, но разрыв, скорее всего, будет расти. Хотя, если Samsung вдруг привезёт к нам линейку Galaxy M по ценам, близким к индийским, то ещё нужно будет посмотреть, кто кого.

В целом же успехи Xiaomi неудивительны. Всё-таки наш рынок очень чувствительный к цене, а бюджетные и среднебюджетные модели Samsung, которые официально продаются у нас, далеко не самые удачные. Взять тот же Galaxy A9 за космические 13 000 грн. За эти деньги можно купить Xiaomi Mi 8, который лучше почти во всём.

Что касается других игроков, как видите на диаграмме, в пятёрку также вошли Huawei, Meizu и Honor. Причём если Huawei с Honor считать вместе, как это зачастую и делают аналитики, получится 24,1%, то есть до лидеров уже недалеко. И Huawei с Honor сейчас тоже имеют очень сильную линейку недорогих телефонов, так что это ещё один претендент на лидерство в нашей стране.

Что же касается Meizu. Достаточно сказать, что Meizu 16 сейчас официально продаётся за 9000 грн, и вряд ли вы найдёте за эти деньги что-то лучше.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости