Смартфоны Xiaomi оказались в центре грандиозного скандала

Смартфоны Xiaomi оказались в центре грандиозного скандала

В начале февраля 2019 года российская таможня задержала крупную партию смартфонов Xiaomi на общую сумму 340 миллионов рублей, узнал «Коммерсант». Поводом к задержанию послужили поддельные документы, по которым устройства ввозились в страну. В них указывалось, что все это – смартфоны российского бренда Inoi, которые также производятся на территории Китая. Таким образом поставщик пытался снизить размер импортных пошлин, действуя в нарушение действующего законодательства.

Как сообщает «Коммерсант», представители компании-импортера, коим оказался «РБК Девелопмент», связывались с заводом-производителем, который занимался сборкой смартфонов обоих брендов и договаривались о направлении одних аппаратов под видом других. Реализация подобной схемы позволяла импортеру сэкономить на ввозе до 60 миллионов рублей, подсчитали эксперты, что в свою очередь привело к снижению средней розничной цены на устройства Xiaomi, реализуемых на территории Российской Федерации.

Серые поставки Xiaomi

В целом, формальная подмена одного бренда другим с целью снижения размеров импортных пошлин является довольно распространенным явлением, отмечают эксперты. Но последствия реализации такой схемы могут оказаться чрезвычайно серьезными не только для импортера, решившего сэкономить, но и для рынка. Если компания, подделавшая документы, может отделаться штрафом в размере от 50 до 200% от стоимости товара, ввезенного под фальшивым именем, то рынок может ждать серьезное повышение цен.

Как изменятся цены на Xiaomi

В первую очередь это связано с предстоящим дефицитом «серого» товара, а во вторую – с увеличением закупочной цены, которая произойдет после ограничения импорта. В конечном итоге это приведет к тому что независимые ритейлеры будут вынуждены обращаться к другим поставщикам, которые практически наверняка захотят воспользоваться своим положением и нажиться на заказчиках, взвинтив цену. Таким образом, констатируют представители рынка, цены на смартфоны Xiaomi могут взлететь на 20-30%.

Представители Xiaomi отметили, что не имеют к сложившейся ситуации никакого отношения, а фирма «РБК Девелопмент» не является официальным дистрибутором продукции бренда.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, если хочешь узнать больше интересного про Xiaomi.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости