Типа-Дайджест. Viber 10, Apple Watch снова спасли жизнь, IGTV теперь в ленте и уникальная разработка для диабетиков

Типа-Дайджест. Viber 10, Apple Watch снова спасли жизнь, IGTV теперь в ленте и уникальная разработка для диабетиков

По традиции, доброго всем воскресного вечера. Это дайджест пропущенных за неделю новостей. Погнали.

  • Начнём мы с крупного обновления мессенджера Viber. Версия Viber 10, доступная для мобильных устройств, впервые за долгое время получила обновлённый интерфейс. Также есть и ряд других новшеств. К примеру, возможность скрывать свой номер в общественных чатах и переезд групповых чатов в общее окно с обычными. Вскоре в приложении должна появиться и функция групповых звонков (до 5 человек).
  • А это Fitbit Versa 2. Походу, отличий от первой модели будет немного.

Типа-Дайджест. Viber 10, Apple Watch снова спасли жизнь, IGTV теперь в ленте и уникальная разработка для диабетиков

  • Недавно представленные смартфоны Samsung Galaxy M10 и M20 были раскуплены буквально за несколько минут. Прям как у Xiaomi. Вот что значит правильное ценообразование.
  • Занятно, но опрос показал, что американцы считают, будто Apple первой выведет на рынок смартфон с 5G. Наивные. Если верить слухам, Apple только следующей осенью такое выпустит.
  • Компания AMD заслуженно нарастила долю рынка процессоров. Причём во всех сегментах. Вот, можете глянуть на цифры.

Типа-Дайджест. Viber 10, Apple Watch снова спасли жизнь, IGTV теперь в ленте и уникальная разработка для диабетиков

  • «Яндекс» в Украине заблокирован, но всё же это стоит отметить. Компания начинает снимать собственные сериалы. Да, как Netflix. Первые проекты могут появиться уже в следующем году.
  • Компания Intel готовится выпустить мобильный восьмиядерный (!) процессор Core i9-9980HK. Пока с параметрами точно неясно, но базовая частота, возможно, составит 2,4 ГГц.
  • Помните шутки про «а вы помните, был такой сервис — IGTV?»? Так вот Instagram решил нам всем отомстить за это, так что теперь превью видосиков с IGVT будет сыпаться в основную ленту. С чем я вас и поздравляю.
  • Opera в прошлом году удалила мобильное приложение Opera VPN, а теперь вот добавила VPN просто в свой мобильный браузер. Радуемся.
  • Нереференсные видеокарты AMD якобы могут выйти, но большинство партнёров не собираются такие выпускать. Пока слухи только про PowerColor.
  • Raspberry Pi открыла в Великобритании свой первый фирменный магазин. Там, как у Apple: демонстрационные витрины, возможность сразу опробовать компьютеры в работе и так далее.

Типа-Дайджест. Viber 10, Apple Watch снова спасли жизнь, IGTV теперь в ленте и уникальная разработка для диабетиков

  • Radeon VII якобы выдаёт при добыче Ethereum 90 MH/s. Это для справки вдвое больше, чем Vega RX 56/64, да и вообще рекордный результат. Правда, толку то? Ну и подтверждения пока нет.
  • Помните изображения LG G8, где он выглядел очень похожим на G7 и V30/V40. Вот вам другой вариант. Надеюсь, правильный всё же первый.

Типа-Дайджест. Viber 10, Apple Watch снова спасли жизнь, IGTV теперь в ленте и уникальная разработка для диабетиков

  • Если вдруг кому важно. Производительность Radeon VII в FP64 составляет аж 3,46 TFLOPS. Фишка в том, что должно было быть всего 0,86 TFLOPS — именно столько было указано на сайте в день анонса. А теперь исправили. В играх бесполезно, зато в определённых специальных задачах Radeon VII при своей цене просто король… или королева. Ну вы поняли.
  • А вот это GTA V на консоли Smach Z. Если кто не знает, это потенциально самая крутая портативная консоль. Она должна наконец-то выйти в этом году. Внутри APU Ryzen Embedded V1605B, который почти полностью соответствует Ryzen 2500U, то есть для игр в таком формате это чуть ли не лучшее решение.

  • А вот так может выглядеть Motorola Razr 2019. Как вам такой формат? Слайдеры уже возродили, почему бы раскладушки не пересмотреть?

  • По данным Strategy Analytics, самым быстрорастущим брендом смартфонов в США стал Google Pixel! Правда, отчёт там платный, так что подробностей и цифр нет. Но всё равно занятно.
  • Я уже не раз писал, что к Apple отношусь двояко. Компания очень жадная, и это плохо. Но компания порой меняет мир к лучшему — и это здорово. Вот Apple Watch Series 4 спасли ещё одну жизнь. 67-летний норвежец упал в своей ванной и разбил голову. Часы определили падение и вызвали скорую. Врачи диагностировали три перелома черепа, так что, скорее всего, если бы не часы, человек бы просто умер.

Ну и под конец новость, которая немного не в формате дайджеста. Я хотел её сделать отдельно, но она и не совсем в формате сайта в целом. Всё же это весьма стоящий материал, достойный того, чтобы о нём рассказать. Итак, специалисты Массачусетского технологического института разработали уникальные капсулы, которые могут в перспективе значительно облегчить жизнь больным диабетом второго типа. Эти люди должны ежедневно (а порой и несколько раз в день) колоть себе инсулин. Это жизненно необходимо, пропускать нельзя. То есть они фактически привязаны к своим шприцам. Принимать инсулин перорально, то есть в таблетках, нельзя, потому что в желудке такая форма инсулина подвергается ряду процессов, что делает таблетки почти бесполезными. И хотя разработки такой формы ведутся давно, учёные МТИ решили посмотреть на проблему с другой стороны. Они создали капсулы… которые делают инъекции… непосредственно в желудке. Чтобы было понятнее, посмотрите сначала видео.

Я же на всякий случай опишу текстом. Итак, капсулы попадают в желудок и за счёт своей формы, которую подсмотрели у леопардовых черепах, опускаются на стенку желудка нужной стороной. Внутри капсулы находится сахарная пластинка, которая блокирует микропружину. Кислота в желудке растворяет сахар, пружина распрямляется, и крошечная иголка делает укол. Желудок изнутри не имеет болевых рецепторов, так что это не чувствуется. Да и иголка там крохотная. И не простая. Она почти на 100% состоит из специальной формы инсулина. Как только происходит укол, инсулин начинает постепенно растворятся, попадая в кровь. На процесс уходит около часа, но длительность можно регулировать при производстве, оперируя какими-то параметрами.

Типа-Дайджест. Viber 10, Apple Watch снова спасли жизнь, IGTV теперь в ленте и уникальная разработка для диабетиков

После растворения капсулу уже ничего не держит и она может выйти естественным путём. К слову, она состоит из нержавеющей стали и биоразлагаемого полимера, так что вреда нет. Пока провели испытания на свиньях и получили хорошие результаты. Но неясно, доведут ли разработку до коммерческого применения и когда это может случиться. У меня вопрос только касательно того, как убедиться, что капсула (или несколько, в зависимости от дозировки) справилась с задачей. Ведь диабетики должны получать строгую дозу инсулина, причём плюс-минус по времени. А тут человек проглотил капсулу, а как убедиться, что она сработала и сработала полностью? Были бы неинвазивные глюкометры, проблем бы не было, но пока то их нет. В общем, очень интересная, высокотехнологическая и потенциально крутая разработка, но есть вопросы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости