Процессоры Intel Core i3 могут стать существенно быстрее за счёт поддержки Turbo Boost

Процессоры Intel Core i3 могут стать существенно быстрее за счёт поддержки Turbo Boost

Ещё летом прошлого года мы знакомились с параметрами ряда процессоров Intel из линейки Core 9000. После этого несколько CPU из того списка вышли на рынок, а остальные так и не были представлены.

В частности, тогда в списке была модель Core i3-9100 с четырьмя ядрами и частотой 3,7 ГГц, то есть всего на 100 МГц выше, чем у Core i3-8100. Однако есть вероятность, что Core i3-9100, и не только он, будет всё же интереснее, чем мы думали.

Предполагаю, все в курсе, что сейчас все актуальные полноценные CPU Pentium имеют два ядра и поддержку Hyper-Threading. В своё время поддержка HT сделала старшие пеньки почти равными младшим Core i3 при почти двукратной разнице в цене. Однако затем у Intel пошёл процесс наращивания количества ядер в процессорах, Core i3 стали четырёхъядерными, и иерархия восстановилась.

Если верить утечкам, нас может ждать очередной скачок в одном из семейств. Если точнее, то именно в Core i3. На сайте Dell в спецификациях настольного ПК Inspiron 3470 значится неанонсированный процессор Core i3-9100, а в его параметрах указано наличие четырёх ядер и частота 4,2 ГГц в режиме Turbo Boost. Если что, нынешние Core i3 Turbo Boost не поддерживают (точнее, есть одна мобильная модель).

На данный момент разрыв между Core i3 и Core i5 достаточно велик. У последних на два ядра больше и есть TB. Видимо, в Intel посчитали, что Core i3 нужно усилить. Думаю, в первую очередь не из-за разрыва с Core i5, ведь он таким был всегда, а из-за AMD. Успешные CPU Ryzen и сами по себе позволили AMD нарастить продажи, а тут ещё и дефицит процессоров Intel, и взлетевшие цены. Но ведь нам это только на руку.

В общем, осталось дождаться анонса и посмотреть, действительно ли новые Core i3 станут ощутимо быстрее.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости