Xiaomi позволила китайским властям шпионить за своими пользователями

Xiaomi позволила китайским властям шпионить за своими пользователями

Истории о новых способах слежки Google за владельцами устройств под управлением Android, обнаруженными исследователями в области информационной безопасности, уже успели набить оскомину. Но не только поисковый гигант позволяет себе контролировать перемещения своих пользователей. Тем же самым занимается и Xiaomi, которая делает это благодаря стандарту A-GPS, работу которого обеспечивает государственное предприятие Китайской Народной Республики.

Для начала разберемся с тем, что такое A-GPS, и зачем этот стандарт вообще нужен.

Что такое A-GPS

Технология A-GPS, или Assist GPS, используется для ускорения холодного старта приемника GPS. Ускорение происходит благодаря использованию альтернативных каналов связи, которые обеспечиваются сотовыми операторами. Таким образом удается сократить время определения местоположения устройства в пространстве, практически не завися от всевозможных преград вроде бетонных стен или межэтажных перекрытий.

За установку соединения отвечает архитектура SUPL (Secure User Plane Location). По умолчанию в Android используется сервер supl.google.com, однако он может быть изменен производителем смартфона или разработчиком прошивки, коими в случае со смартфонами Xiaomi является одно и то же лицо, изменившее адрес сервера на 221.176.0.55. Этот адрес, как показало исследование, принадлежит китайскому оператору China Telecom, который в свою очередь финансируется правительством КНР.

Xiaomi позволила китайским властям шпионить за своими пользователями

Чем опасны китайские смартфоны

Как оказалось, этот сервер используется не только в аппаратах, предназначенных для продажи на территории Китая, но и вполне себе международных образцах. Даже Pocophone F1, который вовсе не продается в Поднебесной, использует сервера China Telecom.

Конечно, для тех пользователей, которым нет дела до того, кто именно следит за ними, ничего принципиально не поменяется. Однако для более осторожных людей эта новость может оказаться весьма и весьма прискорбной. Во всяком случае, нет ничего приятного в том, чтобы узнать, что все ваши действия и перемещения передаются в руки китайских властей, а значит, могут использоваться ими в совершенно невообразимых целях.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там есть и хорошие новости о Xiaomi.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости