Я купил Xiaomi Mi Band 2. Не повторяйте моей ошибки

Я купил Xiaomi Mi Band 2. Не повторяйте моей ошибки

Мода на фитнес-браслеты, начавшаяся с легкой подачи Xiaomi, которая представила неимоверно дешевый даже по нынешним меркам Mi Band, была ожидаемым явлением. В конце концов, возможность купить дорогостоящие смарт-часы есть далеко не у всех, а вот потратить 1000-1500 рублей на схожий по предназначению гаджет могут практически все. Такой заменитель в лице Xiaomi Mi Band второго поколения приобрел и ваш покорный слуга. Почему это было моей самой большой ошибкой – читайте ниже.

Желание заиметь фитнес-браслет было спонтанным. Аккурат после новогодних праздников я наткнулся на большую распродажу на сайте одного из популярных маркетплейсов, где углядел Xiaomi Mi Band второго поколения со значительной скидкой. Не долго думая, я оформил заказ и начал рассуждать, как именно его использовать.

Кому нужен фитнес-браслет

Я купил Xiaomi Mi Band 2. Не повторяйте моей ошибки

Учитывая, что в силу своей работы я вынужден с утра до вечера проводить за компьютером, мне бы очень пригодилось устройство, которое будет мотивировать меня намотать несколько тысяч шагов после рабочего дня. Считать собственные шаги при помощи смартфона изначально казалось мне моветоном, но перспектива делать то же самое при помощи специализированного устройства нравилась куда больше. Да и, думал я, хочешь – не хочешь, а покупку придется как-то оправдывать.

Как же сильно я ошибался.

Нет-нет, лень не оказалась сильнее меня. Я исправно нахаживал каждый день добрые 8-10 тысяч шагов, пока не заметил, что подсчет ведется как-то странно. Поначалу я не снимал браслет в течение всего дня и уже к вечеру при своем сидячем образе жизни к вечеру «набегало» примерно 1500 шагов.

Xiaomi Mi Band неправильно считает шаги

Я купил Xiaomi Mi Band 2. Не повторяйте моей ошибки

Сначала я думал, что причина всему – движения моих рук в процессе работы (печатаю на клавиатуре, поправляю прическу и поднимаю к губам чашку с кофе), которые браслет воспринимает как естественную отмашку при ходьбе. Тогда я решил, что не буду лишний раз провоцировать устройство, а буду надевать его исключительно перед импровизированной тренировкой, которую более искушенные в спорте люди назвали бы детской прогулкой.

Чтобы понять алгоритм действий браслета, я провел простой эксперимент: снял Mi Band перед сном и не надевал в течение всего дня. Вечером, когда я решил отправиться на прогулку, надел его и убедился, что шагомер находился на отметке в 0 шагов. Каково же было мое удивление, когда я, пройдя через всю квартиру от домашнего кабинета до прихожей (около 7 метров по прямой), обнаружил, что браслет насчитал 99 шагов, в то время как мой результат был примерно впятеро меньше.

Я купил Xiaomi Mi Band 2. Не повторяйте моей ошибки

Я повторял этот эксперимент раз за разом и убеждался, что Mi Band считает шаги совершенно непостижимым образом. Случалось, что я проходил более 30 шагов, а браслет не фиксировал ни одного, а иногда (чаще всего) он жалел меня, накручивая результат против моей воли. В среднем за прогулку Mi Band ошибался примерно на 2000 шагов в большую сторону по сравнению с Apple Watch, которые оставались предельно точными ровным счетом всегда.

Как откалибровать шагомер

Я до последнего не хотел мириться с тем, что хваленый Mi Band оказался пустышкой, неспособной адекватно считывать шаги, и начал гуглить. Все советы, которые мне попадались в Интернете, были абсолютной чушью. Разрядка аксессуара в ноль с последующей перезарядкой, привязка и отвязка от смартфона — ничего из этого не помогло, так что не тратьте ни это своего времени.

Пульсометр

Другое разочарование скрывалось в функции, на которую я возлагал даже больше надежд, чем на шагомер. Встроенный пульсометр хоть и оказался чуть менее неточным, но все-таки врал примерно в половине измерений. 6 раз из 10 браслет выдает совершенно рандомные показатели, которые могут разниться на 10-40 ударов в минуту. Нет, я не страдаю от тахикардии, синусовой аритмии и фибрилляции предсердий, что успешно зафиксировал кардиолог и мой домашний (довольно продвинутый и дорогостоящий) тонометр.

Я купил Xiaomi Mi Band 2. Не повторяйте моей ошибки

Я знал, что иногда Xiaomi Mi Band может работать весьма странно, считывая пульс, например, у рулона туалетной бумаги, но мой экземпляр пошел еще дальше. Ему удалось рассчитать показатель частоты сердечных сокращений у смартфона, спинки стула и даже у воздуха, когда я активировал пульсометр, держа аксессуар перед собой. Выходит, что все функции, ради которых я покупал это устройство, оказались совершенно непригодными для использования в повседневной жизни.

Единственное, зачем нужен Xiaomi Mi Band

Неужели в покупке Xiaomi Mi Band я не нашел ни одного плюса, спросите вы? Нашел, отвечу вам я. С ним практически невозможно пропустить звонок, даже находясь в шумном месте. Его вибрацию вы не спутаете ни с чем другим и гарантированно ответите вызывающему вас абоненту. На этом, пожалуй, все.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы читать больше материалов по тематике Xiaomi.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости