Google представила два Android-приложения для слабослышащих

Google представила два Android-приложения для слабослышащих

Миллионы людей во всем мире страдают от врожденного или приобретенного нарушения слуха. Чтобы хоть как-то облегчить их жизнь и помочь в понимании окружающих, Google разработала два специализированных приложения – Live Transcribe и Sound Amplifier. Каждое из них имеет собственный механизм работы, но и то, и другое способны в значительной степени облегчить процесс восприятия речи собеседника для людей с полной или частичной потерей слуха.

Live Transcribe, как ясно из названия, считывает человеческую речь и переводит ее в текст. Для этого приложение задействует микрофон смартфона и речевой API Google, поддерживающий более 70 языков мира. А тобы транскрипция получалась максимально безошибочной, за распознавание отвечают технологии машинного обучения. Но Live Transcribe может не только расшифровывать голос, но и оповещать пользователя о том, что кто-то желает с ним поговорить, а также позволяет принимать непосредственное участие в диалоге, давая ответы при помощи встроенной клавиатуры.

Слуховой аппарат для Android

Sound Amplifier пригодится пользователям с частичной потерей слуха, поскольку используется как усилитель звука. Для работы приложения требуется не только сам смартфон, но и наушники, через которые будет направляться усиленный программными методами голос собеседника. Для максимального комфорта пользователя по умолчанию Sound Amplifier увеличивает громкость только тихих или неявных звуков. Однако при желании можно сконфигурировать работу приложения самостоятельно, настроив громкость, эффективность шумоподавления и другие параметры вручную.

По словам представителей Google, Live Transcribe и Sound Amplifier появятся в Google Play в самое ближайшее время. На данный момент оба приложения находятся в стадии тестирования и доступны только избранным пользователям. Правда, после официального релиза установить программы смогут только владельцы устройств под управлением Android 9 Pie из-за особенностей лежаших в основе приложений алгоритмов.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы каждый день читать эксклюзивные материалы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости