Google в будущем сможет обновлять любые Android-смартфоны?

Google в будущем сможет обновлять любые Android-смартфоны?

Фрагментация является одной из главных проблем Android, однако всё не так плохо. Согласно статистике, благодаря Project Treble производителям удалось серьёзно ускорить процесс обновления смартфонов, но этого недостаточно. Например, владельцы смартфонов Samsung ожидают по 6-12 месяцев, чтобы получить долгожданное обновление. Как же с этим бороться?

На самом деле, выход из этой ситуации есть. Google в будущем сможет без проблем обновлять любые Android-смартфоны. Серьёзным шагом в сторону упрощения этого процесса стал Project Treble, благодаря которому можно установить GSI-сборку Android без необходимости как-то изменять компоненты, отвечающие за работоспособность аппаратного обеспечения. То есть обновление с Treble затрагивает лишь софтовую часть без необходимости обновлять драйвера.

С помощью этого пользователи могут даже сейчас устанавливать GSI-сборку Android Pie на любой смартфон с поддержкой Treble. Но есть проблема — для этого нужно иметь разблокированный загрузчик. Например, возникнут проблемы с разблокировкой загрузчика Huawei.

Но Google готовит функцию «Dynamic Android», которая может появиться уже вместе с Android Q. С помощью неё разработчики смогут устанавливать AOSP-версии системы без разблокировки загрузчика. Основная задача — тестирование приложений, но давайте посмотрим на ситуацию шире. Если представить, что все производители используют полностью чистый Android, Google без разблокированного загрузчика и без обновления аппаратных компонентов сможет самостоятельно обновлять любые смартфоны до новой версии Android.

Такое будущее вполне реально. Кроме того, производители могут дать выбор пользователям — использовать чистый Android и получать обновления напрямую от Google или же использовать фирменную оболочку, но дольше ждать обновления.

А как вам такой подход? На мой взгляд, идея отличная и вполне реализуема уже сегодня. Таким образом можно будет полностью избавиться от проблемы с фрагментацией Android и тем самым одолеть Apple окончательно.

Подписывайтесь на нас в Yandex Zen.

Источник

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости