Почему голосовые помощники бесполезны

Почему голосовые помощники бесполезны

Нам постоянно доказывают, что голосовые помощники полезны, но как часто вы ими пользуетесь? Голосовой помощник должен заменять собеседника по многим бытовым вопросам, он должен понимать вас и отвечать соответственно, но Google Ассистент и любые другие ассистенты крайне глупы и пока не способны на что-либо.

Например, вот как работает Ассистент:

Почему голосовые помощники бесполезны Почему голосовые помощники бесполезны Почему голосовые помощники бесполезны Почему голосовые помощники бесполезны

А вот Siri вообще не поняла вопроса с первого раза, а на второй раз предложила найти в Интернете:

Почему голосовые помощники бесполезны Почему голосовые помощники бесполезны

И это стандартная ситуация с Siri. Если Ассистент еще хоть как-то пытается разнообразить подачу информации, у Siri всё сводится к поиску в Интернете.

Абсолютно не понимаю всего шума вокруг ассистентов. Они действительно глупые. К тому же если даже Ассистент понимает, что от него хотят, давайте представим ситуацию, когда необходимо отправить сообщение в Telegram.

Сначала нужно сказать «Окей, Google”. Это займёт несколько секунд. За это время можно было бы открыть уже сам Telegram. Далее еще несколько секунд мы проговариваем «Отправь сообщение в Telegram”. Затем Ассистент спрашивает роботизированным неестественным голосом «Кому вы хотите отправить сообщение». Далее мы называем имя, Ассистент спрашивает: «Что вы хотите сообщить» и мы начинаем диктовать.

Весь процесс настолько усложнен и настолько затянут, что пропадает полное желание отправлять сообщение с помощью ассистента. Мы можем сразу сказать «Отправь сообщение Петру Чем ты занят» и Ассистент поймёт, но всё это настолько нелепо.
Ассистент проговаривает речь очень долго и синтез речи крайне ужасный. Как должна выглядеть эта ситуация. Представим, что пользователь не знает, что сообщение можно отправить сразу одним запросом.

— Окей, Google! Отправь сообщение.
— Да, слушаю.
— «Чем ты занят?»
— Кому отправим?
— Петр.
— Я вас понял, сообщение отправлено.

И сам Ассистент должен проговаривать речь крайне быстро и по-человечески, а не так, как он это делает сейчас.

Siri в этом плане чуть лучше, так как синтез звучит естественнее, и скорость достаточно быстрая, но обработка запрос очень долгая. Приходится ждать 20 секунд, чтобы запустить отправку в Telegram.

Плохо. Очень плохо работают Ассистенты. Интересно узнать и ваше мнение. Также подписывайтесь на нас в Telegram.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости