Facebook платит пользователям, чтобы следить за ними

Facebook платит пользователям, чтобы следить за ними

Facebook ранее не раз являлась источником скандалов вокруг излишней заинтересованности в личных данных пользователей, но, видимо, на этом проблемы компании не заканчиваются. Коллеги из TechCrunch провели собственное расследование и пришли к не очень приятному выводу. Компания с помощью VPN-приложения «Facebook Research» собирает данные пользователей в возрасте от 13 до 35 лет и предлагает за них 20 долларов в месяц. Кроме того, если пользователь пригласит друга, он получит еще 20 долларов.

Подобным компания занималась и ранее с помощью VPN-приложения Onavo Protect, которое ранее удалила Apple из магазина приложений. Софт «Facebook Research» доступен как на iOS, так и на Android. VPN-сервис при установке требует доступа к мобильному трафику, что нарушает правила App Store. Facebook заявила TechCrunch, что компания желает таким образом улучшить собственные сервисы. Впрочем, дошло даже до того, что данное приложение запрашивает у пользователей разрешение на снимок экрана истории покупок в Amazon.

После расследования коллег Facebook приостановила работу приложения Research на iOS, тем временем Apple пока не желает давать каких-либо комментариев по этому поводу. Интересно и то, что Android-приложение продолжает работать.

На эту ситуацию отреагировал эксперт по безопасности Guardian Mobile Firewall:

«Если Facebook полностью использует доступ, предоставляемый сертификатом, который просит установить компания, они получат возможность постоянно собирать следующие данные: личные сообщения в соцсетях, чатах с мгновенным обменом, включая фото и видео, отправленные другим, электронные письма, веб-запросы, активность в веб-браузере и даже местоположение, используя любые сервисы, установленные в телефоне с доступом к геолокации».

Компания попросту получает полный доступ к смартфону. Интересно и то, что Facebook обошла стороной TestFlight (официальный сервис бета-теста приложений от Apple), который подразумевает рассмотрение приложения компанией Apple и 10 тысяч участников. VPN-сервис устанавливается через рекламу в Instagram, которая перенаправляет на сервер «r.facebook-program.com». Сам сервис после установки отправляет данные на IP-адрес Onavo. Приложение к тому же может обновляться самостоятельно без App Store.

А что думаете по этому поводу вы? Делитесь мнением в комментариях ниже и подписывайтесь на нас в Telegram, сообщения сервиса шифруются.

Источник

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости