Новости Android #196: таинственная новинка Samsung и не только

Новости Android #196: таинственная новинка Samsung и не только

Представляем вашему вниманию 196-й выпуск нашего еженедельного проекта «Новости Android»! Сегодня мы поговорим об интересной новинке от Samsung, работе на новой ОС от Google и многом другом. Ниже с этими же новостями вы можете ознакомиться в традиционном текстовом формате.

Что-то новое от Samsung

На мероприятии Unpacked, которая пройдет 20 февраля, Samsung представит не только флагманский Galaxy S10 и складной Galaxy Fold, но и новое поколение смарт-часов Galaxy Sport. Это следует из материалов Федеральной комиссии связи США, выдавшей корейской компании разрешение на продажу аксессуара. Новинка получит более продвинутые по сравнению с оригинальной моделью характеристики и ряд новых возможностей, которые сделают ее еще более функциональным и полезным для повседневного использования решением.

В отличие от исходной модели, новый Galaxy Sport получит нативную поддержку Bixby, которого, скорее всего, можно будет вызывать голосом, как это делают пользователи Apple Watch с Siri. Возможность вербальной активации голосового ассистента без необходимости прикасаться к устройству не только сделает процесс взаимодействия с ним удобнее, но и сможет выручить к экстренных ситуациях, когда прикосновения затруднительны или попросту невозможны.

По традиции, программную основу новых Galaxy Sport составит операционная система Tizen, а в роли процессора выступит одно из решений Qualcomm, предназначенных для использования в носимой электронике. Впрочем, ожидать от часов высокой производительности не стоит не только из-за их размеров, но и концептуального предназначения, которое состоит в выполнении вспомогательных, а не основных и требующих значительных ресурсозатрат задач.

Учитывая, что Galaxy Sport являются менее продвинутым устройством, чем Galaxy Watch, стоит рассчитывать, что его цена сохранится на уровне оригинальной модели – 18-20 тысяч рублей. Несмотря на то что это довольно значимая сумма как для вспомогательного гаджета, надо сказать, что Galaxy Sport пользуется популярностью во многих странах мира, а кое-где даже обходит по продажам Galaxy Watch, чья функциональность оказалась избыточной для некоторых категорий пользователей.

Без единой кнопки

О Vivo APEX 2019 мы писали много и часто. Это телефон будущего, который должен задать тренд всему рынку. Устройство не имеет вырезов, отверстий и кнопок. Очевидно, что именно такими будут все смартфоны уже с 2019 года. Компания представила телефон на специальной пресс-конференции в Пекине, и он не похож на все остальные устройства и даже на Meizu Zero.

Новости Android #196: таинственная новинка Samsung и не только

Внешне APEX напоминает HTC U11, но при этом выглядит гораздо аккуратнее и приятнее. Здесь нет разъема Type-C, нет 3,5-мм входа под наушники, нет отверстий под динамик, аппарат даже лишили фронтальной камеры ради тонких рамок.

APEX 2019, как и большинство флагманов в 2019 году, оснастили 5G-модулем, процессором Snapdragon 855, 12 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти, компания использовала особый дизайн платы, чтобы освободить место под 5G в корпусе телефона.

Новости Android #196: таинственная новинка Samsung и не только

Вместо кнопок регулировки громкости Vivo использует технологию Touch Sense с сенсорами на торцах, которые способны реагировать на силу нажатия. Впервые подобное показала компания HTC два года назад, а вчера аналогичную технологию представила компания Meizu. Динамик разместили под дисплеем, отвечает за это технология Body SoundCasting. В APEX 2019 используется сканер отпечатков пальцев, расположенный под дисплеем и имеющий увеличенную область действия.

Новости Android #196: таинственная новинка Samsung и не только

Новости Android #196: таинственная новинка Samsung и не только

Рабочий прототип телефона будет показан в рамках выставки MWC 2019, которая стартует через месяц 25 февраля.

Телефон, как и ожидалось, получился футуристическим, но вопросы остались. Фронтальная панель имеет широкую рамку снизу, да и в целом рамки спереди выглядят не очень современно. Ранее компания опубликовала постер, согласно которому телефон мог получить Edge-края. От смартфона ждали большего, но он оказался не таким «космическим», к сожалению.

Немного Apple в Google

Увлеченность Google новой операционной системой под названием Fuchsia давно не новость для подавляющего большинства наших читателей. Мы неоднократно рассказывали о ее уникальных особенностях и возможных путях ее внедрения. Единственное, что вызывало беспокойство, — команда создателей Fuchsia, многие из которых в разное время перешли в проект из команды, работавшей над Android. К счастью, в Google вовремя поняли, что им нужен кто-то куда более опытный и наняли одного из руководителей Apple.

Согласно докладу 9To5Google, поисковый гигант переманил некоего Билла Стивенсона, который 14 лет посвятил работе над Mac и операционной системой macOS. Он присоединился к Apple в 2004 году и с тех пор занимался вопросами оптимизации и разрешением проблем в работе стороннего программного обеспечения. Во многом именно из-за него даже приложения независимых разработчиков работают на Mac ничуть не хуже штатных.

Новости Android #196: таинственная новинка Samsung и не только

Но роль Стивенсона не ограничивалась только оптимизацией. По мере своего профессионального развития он занимался разработкой технологии AirPlay, функций Find My Mac, сервиса iCloud, а также участвовал в создании всех версий OS X, начиная от 10.6 Snow Leopard и заканчивая 10.9 Mavericks. Впоследствии он отвечал за запуск операционных систем, фактически являясь координатором проектов. Поэтому неудивительно, что Google положила глаз именно на Стивенсона.

Другой вопрос — удастся ли Стивенсону добиться, чтобы Fuchsia стала передовой платформой, способной на равных конкурировать с решениями Apple? Учитывая его опыт, скорее всего, да. Но, чтобы все гарантированно получилось, важно, чтобы те, кто создавали ОС с нуля, делали это в полном отрыве от Android, а не пытались невольно скопировать «зеленого робота», что в итоге и вышло. Это подтверждает даже совместимость Fuchsia с Google Play, который станет основной платформой дистрибуции ПО для новой ОС.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Это полезно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости