Новейшую ОС Fuchsia запустили на Google Pixel 3 XL

Новейшую ОС Fuchsia запустили на Google Pixel 3 XL

Операционная система Fuchsia, запуском которой займется один из руководителей проекта macOS, обещает заменить все программные платформы Google, прежде существовавшие на рынке. Новинка сможет обеспечивать работу как носимой электроники, так и более продвинутых устройств вроде настольных компьютеров, планшетов и даже смартфонов. Это на своем опыте доказал независимый разработчик Zhuowei Zhang, сумевший запустить Fuchsia на Google Pixel 3 XL.

Несмотря на универсальность Fuchsia, ее изначальный код не содержал в себе поддержки смартфонов, рассказал разработчик. Поэтому ему пришлось несколько доработать его, добавив поддержку Google Pixel 3 XL самостоятельно. Только после этого система запустилась, однако ожидать от нее полноценной набора функций, характерного даже для ранних бета-версий Android, не следовало.

Как запустить ОС Fuchsia

По словам энтузиаста, ему удалось инициировать только загрузку ядра Zircon через fastboot, которое представляет собой базовую единицу программного обеспечения. Иными словами, все, что разработчик видел на экране после запуска Fuchsia, была командная строка без намека на пользовательский интерфейс, программную оболочку, позволяющую управлять устройством, и даже поддержку внешних USB-аксессуаров.

Зачем нужна ОС Fuchsia

По слухам, Google возлагает на Fuchsia большие надежды. В компании рассчитывают, что новейшая платформа придет на смену существующим операционным системам вроде Android и Chrome OS. Благодаря своей универсальности Fuchsia обеспечит глубокую взаимосвязанность между устройствами, фактически объединив их в единую экосистему, которой прежде могли похвастать только пользователи устройств Apple.

О разработке Fuchsia известно уже несколько лет. Складывается впечатление, что Google совершенно не скрывает факта разработки новой ОС и таким образом готовит пользователей к возможному переходу. А чтобы облегчить этот процесс, разработчики поискового гиганта намерен обеспечить Fuchsia поддержкой приложений для Android, вместо того чтобы создавать новые.

Подписка на наш канал в Яндекс.Дзен дает плюсик в карму и возможность раньше всех читать эксклюзивные материалы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости