Вместо Google Play: на рынке появится новый магазин приложений для Android

Вместо Google Play: на рынке появится новый магазин приложений для Android

Свобода, которую дарит ОС Android, провоцирует появление не только кастомных прошивок, меняющих интерфейс смартфона, но и альтернативных магазинов приложений, медленно, но верно отнимающих долю у Google Play. Как сообщил GizChina, производитель смартфонов Realme (дочерний бренд Oppo) всерьез рассматривает возможность запуска фирменного каталога программного обеспечения, что минимизировать свою зависимость от официальной площадки дистрибуции ПО.

Бренд Realme создавался Oppo специально для развивающихся рынков вроде Индии, Малайзии и Египта, где за время своего существования обрел немалую популярность, придав производителю уверенности в правильности выбранного подхода. Это случилось благодаря тому, что все устройства, выпускаемые под брендом Realme, отличаются доступной ценой и достойным набором характеристик, которые позволяют с комфортом выполнять практически любые задачи.

Аналоги Google Play

В случае, если Realme действительно запустит свой собственный магазин приложений, учитывая многомиллионную аудиторию преданных пользователей, у него есть все шансы на успех. А уж если Realme снизит комиссию с каждой транзакции, осуществляемой в рамках каталога, то безусловно сможет привлечь еще и разработчиков, которые будут только рады появлению новой платформы дистрибуции для своей продукции.

Попытка производителя смартфонов создать свой магазин приложений – это отнюдь не уникальное явление для отрасли. В разное время свои аналоги Google Play запускали Samsung, Huawei и даже Oppo. Каждый из них хоть и не смог сыскать славу Google Play, все-таки набрал достаточную для безубыточной деятельности популярность. Другое дело — собственный каталог студии Epic Games, которая назначила 18-процентную комиссию с каждой транзакции и прописала лояльные условия возврата товара.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы читать больше интересных материалов каждый день.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости