Популярный файловый менеджер для Android сливал данные пользователей

Популярный файловый менеджер для Android сливал данные пользователей

Даже авторитетные файловые менеджеры для устройств под управлением Android могут сливать ваши данные на сторону. Это доказал исследователь в области информационной безопасности Баптист Робер. Он изучил принцип работы популярного приложения ES File Explorer, имеющего более 500 миллионов загрузок, и выяснил, что оно подвергает риску раскрытия данные, которые подавляющее большинство пользователей предпочло бы держать подальше от посторонних глаз.

По словам Робера, особенность ES File Explorer состояла в том, что даже единичный запуск приложения на Android-устройстве провоцировал его превращение в HTTP-сервер с открытым портом 59777. Именно он позволял участникам локальной сети, к которой подключена жертва, перехватывать ее данные, а также получить доступ к информации об устройстве, что в свою очередь могло послужить основанием для взлома или совершения других деструктивных действий.

Популярный файловый менеджер для Android сливал данные пользователей

Перехват данных со смартфона

Скорее всего, ES File Explorer превращает устройство в сервер с целью передачи данных на другие устройства с использованием незашифрованного протокола HTTP. Разработчики приложения на момент выхода публикации комментариев не предоставили, оставив исследователя в недоумении.

Почему не стоит подключаться к публичным Wi-Fi-сетям

Несмотря на то что для эксплуатации описанной уязвимости и злоумышленник, и жертва должны быть подключены к одной и той же Wi-Fi-сети, что существенно снижает вероятность взлома, с технической точки зрения этот сценарий вполне реализуем.

Например, в общественных местах вроде метро, вокзалов и аэропортов, где обычно наблюдается большое скопление людей, большинство из которых стремятся подключиться к бесплатному беспроводному интернету. В этом случае ничто не помешает злоумышленнику провести мониторинг сопряженных устройств на предмет установленного ES File Explorer и украсть личные фото и видео.

А ты знал, что у нас есть канал в Яндекс.Дзен, где мы публикуем эксклюзивные материалы? Скорее подписывайся!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости