Google покупает интеллектуальную собственность крупного производителя умных часов

Google покупает интеллектуальную собственность крупного производителя умных часов

Речь о компании Fossil. И если у вас возникает непонимание, где тут крупный производитель, я вам сейчас расскажу.

Итак, Fossil — компания, которая продаёт очень много умных часов. У меня нет совсем свежих данных, но вот статистика за второй квартал прошлого года. Fossil тогда занимала 4% рынка, что вдвое больше, чем у Samsung. И это при том, что данная статистика учитывала, к примеру, часы Amazfit (то есть Xiaomi), которые формально умными часами не являются. Если считать исключительно устройства с полноценными операционными системами, доля Fossil будет в разы больше.

Так почему вы о ней не слышали? Дело в том, что львиную долю устройств Fossil выпускает не под своей торговой маркой, а под модными брендами. Если вы когда-либо читали про часы Skechers, Emporio Armani, Michael Kors, Marc Jacobs, Diesel и прочих брендов — это всё Fossil. К тому же известная Misfit тоже с недавних пор принадлежит ей.

Просто в Fossil смекнули, что умные часы на самом деле нужны далеко не всем, а вот умные часы модного бренда, которые позиционируются в первую очередь в качестве аксессуара — другой разговор. Поэтому Fossil использует известные в мире моды торговые марки и делает упор на дизайн. А технически почти все её устройства идентичны, в частности, они используют Android Wear. Это вообще крупнейший производитель часов с данной ОС.

Итак, с Fossil разобрались, теперь к теме. Компания объявила о том, что Google за 40 млн долларов покупает её интеллектуальную собственность, касающуюся технологий умных часов. Также в Google перейдёт часть специалистов Fossil.

И тут возникает вопрос: а зачем поисковому гиганту компания, которая делает умные часы на Wear OS, которая Google же и принадлежит. В пресс-релизе упоминается какая-то технология, которая улучшает существующую платформу умных часов, при этом даже неясно, идёт речь об аппаратном или о программном решении. В общем, тема пока открыта, хотя точно можно сказать, что сделка указывает на желание Google и дальше заниматься данным сегментом, пусть пока это у неё и не особо получается. Возможно, в этом году нам всё-таки дадут часы Pixel.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости