Смех да и только: Xiaomi отказывается от производства доступных смартфонов

Смех да и только: Xiaomi отказывается от производства доступных смартфонов

Бренд Xiaomi, сделавший себе имя на производстве доступных флагманов, намерен отказаться от этой парадигмы, сосредоточившись на устройствах из сегмента хай-энд. Об этом в социальной сети Weibo написал директор Xiaomi по продукту Ванг Тенг Томас, отвечая на сообщение пользователя, восхищавшегося смартфонами линейки Redmi седьмого поколения. По словам топ-менеджера, рассчитывать на подобную щедрость от аппаратов, выходящих под брендом Mi, не стоит.

Xiaomi стоило больших трудов предложить потребителям смартфоны Redmi, отличающиеся выдающимися функциональными возможностями, по столь низкой цене, объяснил Ванг Тенг Томас. Это привело к серьезным изменениям в бизнес-модели компании, которая разделилась на два бренда: собственно Xiaomi и Redmi, который будет выпускать доступные устройства с привлекательным соотношением цены и характеристик.

Смех да и только: Xiaomi отказывается от производства доступных смартфонов

Xiaomi как премиум-бренд

В то же время Xiaomi, которая раньше была вынуждена находить баланс между топовыми и недорогими устройствами, больше не будет этого делать. Отныне компания сосредоточится на выпуске аппаратов из премиального сегмента, что обязательно повлечет за собой увеличение их цены. Иными словами, флагманские смартфоны Xiaomi будут соответствовать веяниям рынка не только с технологической точки зрения, но и применяемой в их отношении политики ценообразования, которая позволит им более эффективно конкурировать с А-брендами.

Конечно, это не означает, что доступные смартфоны от любимого многими производителя канут в небытие. Разработкой решений из среднего ценового сегмента будет заниматься Redmi, которая уже готовит флагманское устройство на базе процессора Snapdragon 855. И хотя для многих Xiaomi и Redmi суть одно и то же, де-юре это разные компании со своим руководством, инженерами и разработчиками. Ситуацию не меняет даже тот факт, что смартфоны обоих брендов будут производиться на мощностях одной компании — Wintech. Последняя также занимается выпуском устройств для таких гигинтов, как Samsung и Huawei.

Начало конца

Решение, которое приняла Xiaomi, кажется достаточно спорным. Ведь если раньше смартфоны компании приобретали именно из-за адекватных характеристик и приемлемой цены, то теперь китайцы фактически сбрасывают свой главный козырь. Безусловно, выделение Redmi в самостоятельный бренд частично нивелирует потери Xiaomi от выхода в премиальный сегмент рынка, но в долгосрочной перспективе исходная компания рискует растерять аудиторию преданных лоялистов, потому что Xiaomi за 700-800 долларов — это просто смешно.

У нас есть канал в Яндекс.Дзен. Подписывайтесь, не пожалеете.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости