Тесты видеокарты Radeon VII в 25 играх и немного подробностей об адаптере

Тесты видеокарты Radeon VII в 25 играх и немного подробностей об адаптере

Вчера компания AMD представила видеокарту Radeon VII. Это первый потребительский игровой адаптер с 7-нанометровым графическим процессором.

Однако, несмотря на свою исключительность и ряд отличительных черт, в целом карта далеко не революционная. Хотя бы потому, что это всё та же Vega.

Сама AMD на презентации пообещала, что новинка сможет показывать уровень RTX 2080, хотя я ещё вчера выразил сомнения по этому поводу. Дело в том, что RTX 2080 примерно на 40% быстрее RX Vega 64, то есть и Radeon VII должна обходить последнюю примерно на столько же, но даже по данным самой AMD такого прироста в большинстве случаев нет.

В общем, вот вам официальные результаты тестирования самой AMD, то есть они в лучшем случае точны, а в худшем — новинка будет ещё медленнее.

Тесты видеокарты Radeon VII в 25 играх и немного подробностей об адаптере

Как можно видеть, в некоторых играх прирост составляет менее 10%, а в той же Fallout 76, уж не знаю почему, приближается к 70%, что очень круто. Но в среднем прирост находится на уровне 20-30%, то есть до RTX 2080 новинка AMD в большинстве случаев, видимо, не дотянет. Хотя стоит дождаться тестов после выхода карты на рынок.

К слову, глава Nvidia сегодня неожиданно жёстко прошёлся по Radeon VII, заявив, что карта его не впечатлила, её производительность отвратительная, да и нового ничего нет. Он пообещал, что RTX 2080 её уничтожит.

Ну и напоследок немного подробностей, которые вчера не раскрыли. TDP видеокарты составляет 300 Вт. Напомню, у RTX 2080 показатель составляет 215-225 Вт, и это при том, что последняя основана на 12-нанометровом GPU, а новинка AMD использует 7-нанометровый. Всё-таки устаревшая архитектура сказывается, хотя на самом деле посредством даунвольтинга с вегой порой творят чудеса. Но почему-то не инженеры AMD.

Кстати, GPU новинки работает на частотах 1450-1750 МГц, тогда как та же Vega 64 имеет частоты 1247-1546 МГц. То есть прирост составляет около 15%. Добавим сюда большую ПСП и, возможно, незначительные оптимизации архитектуры, вот вам и те самые 25% прироста в играх. Хотя откуда взялись 70% в Fallout 76, я всё равно ума не приложу.

В общем, несмотря на то, что я поклонник компании AMD, боюсь, Radeon VII не выдержит конкуренции с RTX 2080, а ведь стоит столько же, жрёт больше, разгоняться явно будет хуже, да и трассировку лучей на аппаратном уровне не поддерживает.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости