Представлен Intel Lakefield — уникальный революционный процессор, который может изменить рынок

Представлен Intel Lakefield — уникальный революционный процессор, который может изменить рынок

На фоне попросту огромного количества анонсов всяких мониторов, ноутбуков, часов и прочей интересной и не очень мелочи, которую привезли на CES 2019, можно с лёгкость пропустить гораздо более важные анонсы.

А порой и вовсе революционные. Именно таким, сугубо на мой взгляд, является весьма тихий, что странно, анонс Intel процессора Lakefield. Предупреждаю, букв будет многовато, так как тему нужно хорошенько проговорить. Для начала небольшая предыстория. Ещё в ноябре я писал про то, что Intel готовит пятиядерный CPU с разными ядрами. Но на тот момент это была неофициальная информация.

Теперь же Intel раскрыла все карты вполне официально. Итак, компания представила процессор Lakefield. Можно было бы сказать поколение Lakefield, но, судя по всему, пока речь об одной модели, но к выходу на рынок их может стать больше. В общем, для удобства я буду говорить о Lakefield, как об одной конкретной модели CPU, а вы держите в уме, что в итоге подобных может быть несколько.

Lakefield — реально революционное решение. По крайней мере с точки зрения технологий, которые оно использует. Суть в том, что это первый в мире процессор, созданный с использованием объёмной компоновки (конкретно тут она называется Intel Foveros), а также первый в мире потребительский x86-совместимый процессор, который на одном кристалле содержит разные ядра с разной архитектурой.

Думаю, часть уже заснула или закрыла новость, для остальных же продолжим. Чтобы вы имели лучшее представление о том, что из себя представляет этот CPU, посмотрите для начала вот на это изображение.

Это единый кристалл. Забегая вперёд, далеко не единственный в Lakefield, но основной. Как видим, у него одно большое процессорное ядро и четыре маленьких. Большое — это ядро архитектуры Sunny Cove, на которой будут созданы процессоры Ice Lake. В общем, это одно ядро Ice Lake. Четыре маленьких — «атомные» ядра. Intel не уточняет, но это явно ядра следующего поколение, которое вроде как будет называться Jasper Lake, а архитектура — Tremont.

То есть процессор будет включать одно высокопроизводительное ядро и четыре энергоэффективных. Похоже на big.little у ARM, только вот в x86-сегменте такого не было. По крайней мере, в потребительском, хотя, думаю, и в других тоже. Также обратите внимание на GPU. Это будет Gen11 с 64 вычислительными блоками, то есть это будет весьма мощный GPU.

Теперь другое изображение.

Представлен Intel Lakefield — уникальный революционный процессор, который может изменить рынок

Это изображение всего процессора Lakefield, хотя процессором его называть совершенно неверно. Это даже не однокристальная система в её привычном виде, это нечто большее и совершенно новое. Да, процессор содержит четыре кристалла, расположенных друг над другом. В нижнем будет кэш и различные интерфейсы, в следующем будут CPU, GPU и ряд интерфейсов, а два верхних — это ОЗУ. В одной упаковке у нас будет и процессор, и оперативка. И всё это размером 12 х 12 мм.

Можете взглянуть на готовую системную плату с Lakefield, которая очень компактна.

Представлен Intel Lakefield — уникальный революционный процессор, который может изменить рынок

Ещё один немаловажный момент: Lakefield создавался «по запросу» какого-то одного (!) клиента Intel. Конечно, вряд ли с нуля, думаю, у Intel просто были определённые наработки, а там уже пошло-поехало. Но всё-таки. Уникальный и весьма специфический процессор создали по запросу одного клиента. При этом Intel говорит, что Lakefield не будет эксклюзивом, то есть использовать его смогут и другие компании.

Что имеем по итогу? Перед нами специфический CPU. Основная его часть будет производиться по 10-нанометровому техпроцессу. TDP составит около 7 Вт или даже меньше. Высокой производительности от него ждать не стоит. Думаю, он будет где-то между CPU Core m и полноценными Core i, но это вилами по воде. При этом конфигурация позволит более эффективно оптимизировать работу CPU для большей энергоэффективности. Я бы предположил, что одновременно оба кластера CPU работать не смогут, но и представить, что одного высокопроизводительного ядра хватит для более тяжёлых задач я не готов. И это ещё более усложняет проблему.

Суть в том, что процессор «несимметричный», если можно так выразиться. И ранее таких CPU на этом рынке не было. А что это значит? А это значит, что очень многое будет зависеть от драйверов и ПО. Да, это однозначно не процессор для сложных задач, то есть тут вопрос скорее к тому, чтобы он просто корректно работал в рамках концепции, по которой создан, но всё равно очень много вопросов к софту. Сначала я подумал, что тот самый клиент — это Apple. У неё своя закрытая ОС и она вполне может оптимизировать софт должны образом. Но при этом Intel говорит, что Lakefield не будет эксклюзивом, что непохоже на Apple. Ну или это было условие Intel. В общем, это всё тоже пока лишь предположения.

Пока можно констатировать, что Lakefield — уникальное и действительно революционное решение, которое может перевернуть процессорный рынок. Не весь, но ту его часть, которая ориентирована на компактные решения с пассивным охлаждением без больших запросов к производительности. Ведь если у Intel получится, она явно разовьёт эту идею.

Что касается выхода Lakefield на рынок, это должно случиться к концу текущего года. К слову, тогда же выйдут и 10-нанометровые процессоры Ice Lake.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости