Google сделает китайские Android-смартфоны дороже

Google сделает китайские Android-смартфоны дороже

Google может начать взимать плату с производителей из Китая за возможность устанавливать Android на фирменные смартфоны, что подтверждается сообщением, которое было опубликовано на официальной странице Android в Твиттере. Это приведет к закономерному повышению розничных цен на аппараты, которые рискуют растерять статус лучших решений по соотношению цена-качество, если вендорам не удастся урегулировать введение пошлины.

«С третьего квартала 2019 года мы планируем начать взимать плату с китайских вендоров, в число которых могут войти Huawei, ZTE, Xiaomi и многие другие производители смартфонов», — говорится в сообщении Google, которое к моменту выхода публикации 3 января было удалено автором.

Google сделает китайские Android-смартфоны дороже

Почему подорожают смартфоны из Китая

Сообщение могли удалить по нескольким причинам, но одной из наиболее вероятных является его преждевременность. Не исключено, что в Google поторопились с публикацией новости о планах по обложению производителей комиссионным сбором за использование ОС Android, не проработав его содержание. Во всяком случае, не совсем понятно, почему в список вендоров, с которых планируется взимать плату, входят только китайские предприятия и не входят все остальные.

По одной из версий, необходимость введения комиссии проистекает из законодательного запрета на навязывание фирменных сервисов вместе с дистрибутивом операционной системы, вынесенного в отношении Google. Из-за этого поисковому гиганту пришлось начать предоставлять производителям свои приложения и Google Play в том числе за отдельную плату. А поскольку в Китае почти все сервисы Google находятся под запретом, компания недополучала из-за этого значительные суммы.

Боитесь подорожания китайских смартфонов? Тогда подписывайтесь на нашу страницу в «Яндекс.Дзен». Решения Google это не отменит, но зато у вас появится к интересным материалам по тематике Android.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости