Какие механизмы защиты Google внедрила в Android 9 Pie

Какие механизмы защиты Google внедрила в Android 9 Pie

В Android 9 Pie разработчики компании Google проделали большую работу по обеспечению безопасности операционной системы, убедился SecurityLab. В процессе разработки обновления были добавлены новые защитные функции и механизмы. Они призваны оградить пользователя от вредоносных атак и действий злоумышленников, направленных на взлом устройства и выемку персональных, платежных и других данных, имеющих ценность для потенциальной жертвы.

Одним из важнейших нововведений стала поддержка криптографической аутентификации в песочнице Application Sandbox. Ее реализация ограничивает возможности установленных на устройство приложений по распространению полученных данных. Таким образом удается обеспечить лучшее разделение приложений и соблюсти сохранность конфиденциальной информации, которую программное обеспечение может получать в процессе своей «жизнедеятельности».

Безопасность в Android 9 Pie

Кроме того, в Android 9 Pie разработчики по умолчанию активировали механизм Control Flow Integrity (CFI) и внедрили технологию Integer Overflow Sanitization. Первый, говоря простым языком, предотвращает попытки постороннего внедрения в поток компилированного кода, тем самым оберегая медиа-фреймворки, а также такие компоненты, как NFC и Bluetooth. Вторая же обеспечивает защиту данных от уязвимостей, чья эксплуатация может быть направлена на повреждение памяти.

Из более понятных рядовому пользователю методов защиты отметим поддержку аппаратных комплексов распознавания лиц. Это значит, что теперь производители Android-смартфонов смогут оснащать их системами идентификации по лицу без необходимости самостоятельно писать под них программный код. Другое дело, что далеко не все вендоры пока смогли реализовать по-настоящему эффективную технологию идентификации, основанную на работе аппаратных датчиков.

Прочли все публикации на AndroidInsider.ru и хотите еще? Рекомендуем подписаться на нашу страницу в «Яндекс.Дзен». Ежедневно там выходят эксклюзивные материалы, которые не попадают на сайт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости