Пока США воюет с Huawei, китайские компании решили воевать с Apple

Пока США воюет с Huawei, китайские компании решили воевать с Apple

Думаю, вы все в курсе ситуации с торговой войной между США и Китаем. Кроме того, власти США активно пытаются бороться с Huawei (и с ZTE немного), советуя это же делать и другим странам.

Про причины я сейчас рассказывать не буду, новость о другом. Как сообщается, многие китайские компании решили так сказать ввести контрсанкции. И оторваться они решили на Apple. Ну правильно ведь: США бойкотирует китайского гиганта, а Китай — американского.

Причём бойкот у всех разный. Часть компаний просто склоняет своих сотрудников к переходу с iPhone на Huawei и ZTE. Какие-то компании стали активнее закупать смартфоны этих производителей для корпоративных нужд, а какие-то попросту субсидируют своим работникам покупку аппаратов китайских брендов.

Но есть и компании, которые борются с врагом агрессивнее. Они стращают своих сотрудников сокращением зарплат, отменой премий и даже увольнениями, если те не перейдут с iPhone на китайские бренды! Шаг более чем спорный, но как есть. Неясно, насколько масштабно это явление и как оно скажется на продажи Apple в Китае, но ситуация весьма занятная.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости